Для новых рекордов!

На встрече со спортсменами губернатор сообщил, что строительство современных объектов для развития олимпийских видов спорта будет продолжено

00:00, 06 февраля 2014г, Общество 1920


Для новых рекордов! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Алтайское краевое училище олимпийского резерва пополнилось новым современным и универсальным центром: здесь уникальные залы для тренировок, просторные раздевалки и современные тренажеры.

Десять в одном

Торжественное открытие состоялось в Барнауле 4 февраля, в преддверии Сочи-2014. Все гости отметили, что это очень символично, ведь наше училище – кузница олимпийских кадров.

Современное двухэтажное здание на улице Тимуровской построили в рекордные сроки – за два года. При этом оно отвечает всем высоким требованиям стандартов. Спортсмены признаются: «За два года к международному турниру не подготовиться, а строители в такой срок возвели прекрасный тренировочный центр».

Новоселье не обходится без ритуала. Вспомнилась старинная примета: чтобы в доме было золото, нужно в уголок спрятать монетку. Один из тренеров училища смеется: «Если каждый из гостей положит пятак, у нас здесь целый банк откроется, но а если серьезно, золото нам очень нужно, только можно не в деньгах, а в медалях».

За период существования училища (недавно ему исполнилось 25 лет) здесь подготовлено 8 заслуженных мастеров спорта, 37 мастеров спорта международного класса, 750 мастеров спорта и 9 спортсменов были участниками и призерами Олимпийских игр.

Директор училища Евгений Трубников рассказывает «Алтайской правде»:

– У нас представлено 22 вида спорта. Для каждого направления иметь тренировочную базу очень сложно. Раньше мы тратили огромные деньги на аренду помещения для дзюдоистов, баскетболистов, волейболистов, гимнастов и многих других. Теперь наши спортсмены могут жить (в училище прекрасное благоустроенное общежитие), ходить на лекции (большой учебный корпус) и тренироваться практически в одном месте.

Современный спортивный центр – это не два и не три, а «десять в одном». На первом этаже большой зал с теплым полом (39 на 24 метра) и высоким потолком: здесь можно играть в баскетбол, волейбол, футбол, устраивать соревнования по гимнастике, греко-римской борьбе и много чему еще. На втором этаже просторные раздевалки, душевые, фитнес-зона (комната с профессиональными тренажерами, беговыми дорожками) и собственный зал боевых искусств.

«Кабанчик» – это комплимент

Кстати, здесь как раз проходит первая тренировка. Заслуженный тренер России по борьбе дзюдо Сергей Белин смахивает со лба пот и говорит своей ученице: «Оля, ну ты и кабанчик!» Замечая, что мы не поняли его «комплимент», улыбается: «кабанчик» в нашем виде спорта лучшая похвала, значит, молодец – не побороть тебя. А вообще, сегодня все ребята с такой энергетикой, с таким счастьем в новых стенах занимаются, что их силу и напору можно только позавидовать. Нужно скорее турнир проводить! Мы уже наметили соревнование на 8 февраля.

Очаровательная блондинка-дзюдоистка Ольга Байкина в таком мужском занятии не теряет женственности. Чего только стоит ее алый шикарный маникюр! Нам Оля признается:

– Это на татами я борец, а сразу после боя уже девушка. Хотя мы с подружками иногда смеемся: а что если вместо свадебного платья любимое кимоно надеть, оно ведь тоже белого цвета?

То ли еще будет!

На открытие приехал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что данный центр действительно уникальный и он станет мощной базой для развития олимпийских видов спорта на Алтае. С 2006 года в крае было построено и реконструировано 36 крупных спортивных объектов, из них 19 с привлечением федерального бюджета. Выдержав паузу, губернатор сообщил важную новость:

– Вы знаете, я недавно встречался с президентом России Владимиром Путиным. И он вынес положительное решение о строительстве на Алтае современного легкоатлетического манежа. Это будет масштабный проект с привлечением больших федеральных средств. Значение училища олимпийского резерва выходит далеко за рамки спорта высоких достижений, оказывает огромное влияние на организацию работы по повышению физической культуры и спорта, а значит, и здоровья населения, – подчеркнул губернатор края. – Любой молодой человек, имеющий серьезный потенциал в спорте, независимо от места проживания: столица края, крупный или малый город, отдаленное село – получает возможность, обучаясь в училище, достичь наивысшего мастерства. Эта возможность дается вне зависимости от того, к какой социальной группе он относится, так как обучение и проживание здесь бесплатны. Это огромное жизненное подспорье для молодого человека, потому что училище позволяет получить еще и востребованную на сегодняшний день профессию.

Завершился праздник открытия церемонией вручения грамот и денежных сертификатов лучшим тренерам и спортсменам края.

Мнения

Наталья Гринина, преподаватель по спортивной аэробике ДЮСШ № 6:

– Открытие центра – это подарок для всего Алтайского края. Уверена, в этих стенах вырастет не одно поколение олимпийских чемпионов.

Борис Трофимов, секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия»:

– В рамках проекта «Единая Россия» центр оснастили современным оборудованием за счет федерального бюджета на сумму более 14 миллионов рублей.

*   *   *

Соответствует мировым стандартам

Специалисты и спортсмены – об открытии универсального центра и развитии спорта в регионе

Сергей Мануйлов:

«Алтайский спорт постоянно прирастает новыми достойными объектами, что нас, тренеров, не может не радовать».

Это подчеркивает заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России по легкой атлетике, тренер российской паралимпийской сборной по спринту:

«Тренером я работаю уже больше трех десятков лет, так что, как говорится, есть с чем сравнивать. Еще 10 лет назад в нашем крае практически отсутствовала спортивная база. Сегодня в Алтайском крае капитально отремонтированы, реконструированы и построены десятки спортивных сооружений – в столице региона, в городах и районных центрах, в селах края. В этих спорткомплексах можно проводить тренировки и учебно-тренировочные сборы, ориентируясь на самые современные методики работы со спортсменами. К нам потянулись именитые спортсмены, члены сборных команд страны по разным видам спорта. Они приезжают в Белокуриху восстановиться после трудных спортивных сезонов. Становится правилом то, что российские сборные команды у нас в крае не только отдыхают, но и начинают подготовку к спортивному сезону. А это значит, что и природа наша благотворна и благоприятна для спортсменов и спортивная база уже соответствует современным требованиям, запросам спортсменов высокого уровня. Например, знаменитый тренер по художественной гимнастике Ирина Винер побывала у нас в регионе и очень высоко оценила возможности Алтайского края».

Олег Грищенко:

«Тренировки в обновленной «Заре» вывели юных пловцов из наукограда Алтайского края в призеры российских соревнований».

Старший тренер Бийского филиала Алтайской краевой СДЮШОР по плаванию «Обь» накануне стал участником церемонии открытия спортивного центра с универсальным залом Алтайского краевого училища олимпийского резерва. В этот день ему и его коллегам – тренерам детско-юношеских спортивных школ и училища олимпийского резерва также вручили награды за достойный труд. Олег Грищенко поблагодарил организаторов церемонии не только за высокую оценку его труда: «В последние годы в Алтайском крае восстанавливают и строят много спортивных сооружений. Наш спорткомплекс «Заря» в Бийске ровно 5 лет назад по губернаторскому проекту «75х75» был буквально поднят из руин. Итог этой реконструкции – дети в нашем городе активно занимаются плаванием, спорткомплекс не пустует ни минуты, он востребован. А на фундаменте массового спорта растет спорт высоких достижений. Сегодня наши бийские мальчишки и девчонки успешно выступают на соревнованиях высокого ранга».

Сергей Шубенков:

«Среди спортсменов Алтайского края всегда высокая конкуренция за звание лучшего».

Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике Сергей Шубенков стал почетным гостем нового спортивного центра Алтайского краевого училища олимпийского резерва с универсальным залом и принял участие в церемонии его открытия. Позже ему в торжественной обстановке вручили приз «Олимпийская доблесть Алтая».

Он сказал: «Тренажерный зал, зал для игровых видов спорта и зал для борьбы, которые нам показали в новом спортцентре училища олимпийского резерва, очень приличные. Зал теплый, несмотря на то что на улице сейчас -35 градусов, настоящие сибирские морозы. Он соответствует мировым стандартам, отвечает всем требованиям, которые предъявляются к таким объектам в плане волейбола и баскетбола, насколько я могу судить по тому, что приходилось видеть за рубежом.

Здесь запросто можно проводить сборы регионального и всероссийского уровня. Для легкой атлетики дорожка могла бы быть и больше, если говорить о сборах в масштабах России, но в целом – условия отличные».

Фоторепортаж