Такая служба нам нужна

У сотрудников тюменцевского центра занятости населения всегда много работы, она разная и, безусловно, очень востребованная

00:00, 18 февраля 2014г, Общество 1556


Такая служба нам нужна Фото №1

По утрам здесь, даже несмотря на мороз, много посетителей. Кто-то приехал на перерегистрацию, кому-то уже подыскали подходящую вакансию, и теперь он получит направление на работу, а кому-то надо повысить квалификацию или переобучиться. С этой категорией граждан работает специалист ЦЗН Ирина Тюменцева.

«Рада, что могу видеть результаты своего труда»

В прошлом году при содействии центра занятости населения Тюменцевского района прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование 84 человека, из них – 78 безработных. Им предложены востребованные на рынке труда профессии: продавец, электромонтер, парикмахер, электрогазосварщик и другие. В числе таких учеников была также молодая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Профессиональная подготовка с помощью центра занятости помогла ей не только вернуться к трудовой деятельности, но и без напряжения влиться в процесс, не затрачивая лишних усилий на восстановление подзабытых за время длительного отпуска навыков. Кроме того, по словам Ирины Тюменцевой, пять работников кадровых служб местных предприятий прошли профессиональную подготовку и получили соответствующий документ об образовании. А один молодой специалист-бухгалтер принял участие в стажировке и трудоустроен у местного предпринимателя.

– Я рада, что могу видеть результаты своего труда, – признается И. Тюменцева. – Человек приходит к нам на прием. Мы предлагаем ему обучиться востребованной профессии, затем помогаем трудоустроиться к местному работодателю. Когда все удается, люди чувствуют уверенность в завтрашнем дне. У них есть стабильная работа. Для меня это главное.

– За прошлый год благодаря активным программам занятости удалось существенно снизить напряженность на официальном рынке труда, – отмечает и директор ЦЗН Юрий Белгородцев. – В начале нынешнего года на одну вакансию в районе претендовали 9 человек, в то время как в январе 2013 года – 14. В том году 116 предприятий и организаций района подали в ЦЗН заявки на 1070 вакансий (для сравнения, в 2012 году их было на 200 меньше). Специалистам центра занятости удалось трудоустроить 797 человек, что на 14% больше, чем в 2012 году.

«Мы с ними соратники»

Весомый вклад, по мнению главы администрации района Ивана Дитца, служба занятости вносит в развитие экономики района. В немалой степени этому способствует принятая и успешно реализуемая программа «Содействие занятости населения в Тюменцевском районе на 2013-2015 годы».

– Одно из направлений, по которому мы тесно сотрудничаем, – организация летней занятости подростков в возрасте 14 – 17 лет, – говорит И. Дитц. – Если в прошлом году выделили из районного бюджета 40 тыс. рублей на акцию «5-я трудовая», то в нынешнем мы удвоили сумму. Понимаем, насколько важны для молодежи первый трудовой опыт и возможность самостоятельно заработать деньги.

Глава администрации района высоко оценивает деятельность ЦЗН и по содействию самозанятости безработных граждан.

– С 2010 года 95 безработных жителей района открыли свое дело и стали предпринимателями, в том числе 25 – в 2013 году. Ими создано 87 дополнительных рабочих мест. Это серьезно улучшило качество жизни на селе.

Плодотворным считает сотрудничество с ЦЗН и депутат РСД Тюменцевского района, руководитель сельского потребительского общества в селе Вылково Галина Бессонова.

– Безусловно, в любом городе и в любом районе должны быть центры занятости. Это те учреждения, куда в первую очередь селяне могут обратиться в поиске работы, а работодатели – за содействием в подборе кадров. И я точно знаю, что специалисты нашего ЦЗН приложат все усилия, чтобы помочь.

Позитивные люди

С первых дней своего существования центр семейного досуга «Позитив» заслужил у земляков добрую славу. И название центра, к слову, играет в этом не последнюю роль. Едва ступив на территорию этого островка позитива, посетители попадают в атмосферу гостеприимства и доброжелательного отношения, где не скучно ни детям, ни взрослым. А возник досуговый центр тоже при содействии службы занятости.

Еще в 2011 году безработный житель райцентра Алексей Баклыков решил стать предпринимателем и оказывать праздничные и развлекательные услуги населению. Идейным вдохновителем стала жена Алексея Елена. На таких мероприятиях, как свадьба, день рождения или чествование юбиляра, всегда нужна уверенная направляющая рука, и Баклыковы проявили недюжинные организаторские способности при подготовке и проведении семейных праздников для своих земляков. Все спорилось у начинающих предпринимателей. Неудивительно, что Баклыковы решили расширить бизнес и в 2013 году организовали центр семейного отдыха «Позитив».

А поскольку для воплощения задуманного потребовались дополнительные работники, опять обратились за содействием в подборе кадров в центр занятости. На создание двух рабочих мест для безработных односельчан Баклыковы получили субсидию в размере 117 600 рублей. Кроме того, удалось привлечь средства со стороны – Алексею, как предпринимателю, дал 325 тысяч рублей беспроцентного займа фонд региональных социальных программ «Наше будущее». К тюменцевцам даже представители фонда из Москвы приезжали, чтобы посмотреть, как сибиряки свое дело развивают. Понравилось, оценили высокую социальную значимость дела, которое затеяли Алексей и Елена.

А еще Баклыковы – постоянные участники различных фестивалей и конкурсов. Они не скрывают, что не только готовы поделиться своим опытом, но при случае и поучиться у других. Их главный девиз – «Никогда не сдавайся!». Супруги и двух своих дочерей этому учат, считая, что настрой на позитив должен быть постоянным и всесторонним.

«Авераж» и автовираж

В образовательном учреждении ООО «Авераж» проводятся занятия по повышению квалификации водителей. В числе слушателей – четыре посланника районного центра занятости. По окончании учебы бывшие безработные получат удостоверения на право вождения транспорта категории «Е» и гарантированно будут трудоустроены к местным работодателям.

– Соответствующий договор уже подписан, – поясняет администратор ООО «Авераж» Елена Булгакова. В недалеком прошлом она тоже была клиентом ЦЗН. По образованию Елена – учитель начальных классов. Оставшись без работы, обратилась в службу занятости. И хотя предложенная вакансия не совсем соотносилась с ее специальностью, все же решила работать здесь. «Потому что люблю с людьми общаться», – говорит Елена.

И она не пожалела о своем решении.

Курс на социальную ответственность

Многолетним партнером ЦЗН является и Тюменцевский филиал ООО «Каменский лесодеревообрабатывающий комбинат».

– Наш филиал участвует в организации общественных и временных работ, – рассказывает заместитель исполнительного директора ООО «ЛХК «Алтайлес» Сергей Беспалов. – Мы также сотрудничаем с центром занятости по профессиональному и по опережающему обучению безработных. Нередко и сами обращаемся в центр за содействием в обучении своих сотрудников, так как производство на месте не стоит, мы развиваемся, приобретаем и устанавливаем новое оборудование, работать на нем и обслуживать его должны настоящие профессионалы. И центр занятости помогает нам в обучении кадров, финансирует его. В 2013 году при поддержке ЦЗН оснастили рабочее место для трудоустройства инвалида по специальности «оператор видеонаблюдения». Он следит за пожарной безопасностью объекта, оперативно подает сигнал руководству и дежурным, если видит на экране монитора задымление.

Кстати, с этого года филиал выполняет квоту по трудоустройству граждан с ограниченными физическими возможностями.

– Надеемся, что в этом году Тюменцевский филиал ООО «Каменский ЛДК» будет признан социально ответственным работодателем, – говорит директор ЦЗН Юрий Белгородцев. – Конечно, этот статус ко многому обязывает, но в то же время служит гарантом стабильности предприятия, что дает его работникам уверенность в завтрашнем дне. И, что немаловажно, привлекательность для соискателей работы. Будем вместе с работодателем готовить необходимые документы.

Юрий Белгородцев признается, что уже пять лет руководит районным центром занятости населения.

– У нас совсем небольшой, но слаженный коллектив. Практически всех земляков знаем и, конечно, всем, кто обращается, стараемся помочь, – рассказывает Юрий Михайлович. – В этом году начали реализацию нового направления: обучаем пенсионеров, которые желают овладеть новой профессией и готовы работать. Благодаря этому у нас, например, в селе Вылково скоро появится учительница танцев для детей.

 

Ольга НИКОЛАЕВА.

Справка «АП»

Системная работа по развитию социально-трудовой сферы края в 2013 году позволила достичь конкретных положительных результатов. Впервые за несколько лет на конец года зарегистрированы минимальные численность безработных (22,6 тыс. человек) и уровень безработицы (1,9 %) к численности экономически активного населения.

Увеличился спрос на работников. Этому способствовали рост производства, инвестиционная активность предприятий, развитие малого и среднего бизнеса в крае. За год в органы службы занятости от почти 11 тысяч работодателей заявлено о наличии более 152,6 тысячи свободных рабочих мест, что на 14% больше, чем в 2012 году (134 тыс. вакансий). При этом в среднем по СФО за январь – ноябрь отмечено снижение численности вакансий на 1%.

Трудоустроено при содействии центров занятости населения края около 76 тыс. человек, это более 75% от числа обратившихся (в 2012 году – 70%). Алтайский край уверенно входит в число регионов-лидеров в СФО и России по этому показателю. В том числе увеличился уровень трудоустройства инвалидов (с 58% до 65%) и граждан пожилого возраста (с 53% до 60%).

Для поддержания доходов граждан и выполнения социально значимых работ создано 16,6 тыс. временных и постоянных рабочих мест. В том числе зарегистрировали предпринимательскую деятельность 1744 человека, участниками программы самозанятых граждан создано около 700 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, направлено на стажировку более 520 выпускников учреждений профессионального образования, создано почти 190 рабочих мест для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

Устойчиво снижается напряженность на рынке труда края: численность ищущих работу граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в расчете на одну вакансию уменьшилась с начала года более чем в 2 раза: с 3,1 до 1,4. Это минимальное значение показателя за все годы наблюдения.

Фоторепортаж