Не дремлют ангелы, пока ты в маминых руках…

Есть такие дети, которые приходят в наш мир с особой миссией – открывать добро

00:00, 20 февраля 2014г, Общество 2563


Не дремлют ангелы, пока ты в маминых руках… Фото №1

С мамой спокойно. Расслабляются мышцы, затихают нервы... На уставшей мордашке вспыхивает улыбка. Она у Тёмки – своя, фирменная. Словно лампочку включили в тёмной комнате… Ещё пару минут назад, глядя на этого ребёнка, у меня что-то сжималось внутри, а теперь там будто тысячи светлячков зажгли свои фонарики… Наверное, так просыпается душа.

Право на жизнь

У Артёма Максименко – детский церебральный паралич, гиперкинетическая форма. В свои три года и четыре месяца он не может ходить, не разговаривает, не держит ложку и карандаш… Не собирает паззлы, не строит домики из кубиков, не играет машинками… Он почти постоянно находится на маминых руках.

Её день расписан даже не по часам – по минутам. Пока муж пропадает в длительных командировках, чтобы материально обеспечить семью (он строитель-монтажник, работает вахтовым методом в Новороссийске), Ольга Максименко проводит дни в бесконечных заботах о сыне, который до сих пор ест протёртую пищу – пока не научился жевать и глотать кусочки. Который не может сидеть на обычном детском стульчике для кормления. У которого бывают проблемы со сном (это особенность болезни – тянет мышцы, больно), и ночью ребёнка нужно переворачивать – сам он не может. А ещё нужны прогулки, развивающие игры, массажи… И так каждый день.

Артём – не единственный в семье. У него есть 14-летняя сестра Настя – умница и красавица. Но он особенный, желанный, любимый сын, к рождению которого мама с папой шли долгие годы. Много работали (Ольга по профессии экономист), обустраивали быт… Но беременность протекала с осложнениями, малыш появился на свет недоношенным. А потом «ядерная» желтуха, длившаяся два месяца (в обычных случаях заболевание проходит за 5 дней). И Оля стала замечать, что с ребёнком что-то не так...

Когда Артёму поставили диагноз, было страшно. Что делать, куда бежать? Но с того самого момента Максименко пытаются доказать всему миру, что их ребёнок имеет право на жизнь, что он – не овощ, ему можно помочь.

Важен каждый шаг

– К сожалению, в нашей стране практически нет возможности для ребёнка с ДЦП получить медицинскую помощь за счёт государства, если речь идёт именно об эффективной квалифицированной помощи. Все клиники платные. А у нас в городе даже бесплатно массаж не делают. Нам необходимы ежедневные занятия лечебной физкультурой, но когда мы обратились с просьбой организовать ЛФК хотя бы три раза в неделю, нам отказали – нет специалистов. Бассейн могут посещать только здоровые дети с 7 лет. Медикаменты мы тоже сами покупаем – слишком узок список льготных лекарств, – говорит Оля, ласково обнимая сына, перекладывая с руки на руку, когда тот подаёт сигнал.

Сейчас Артёму требуется четыре специализированных лечебных курса в год. Первая клиника, в которую обратились родители мальчика, была в Новосибирске. В среднем один курс стоит от 50 тысяч рублей. Ольга и Алексей ежемесячно откладывают пенсию своего ребёнка, чтобы накопить деньги на лечение.

Не так давно Максименко стали посетителями реабилитационного центра «Шаг за шагом» в Барнауле. А год назад Оля узнала про медицинский центр в Челябинске, в котором работают специалисты из Китая. Как известно, по лечению ДЦП китайцы впереди планеты всей – даже самых тяжёлых детей с церебральным параличом ставят на ноги. В этой стране практически нет взрослых инвалидов-колясочников.

Стоимость одного курса лечения в Челябинске – 100 тысяч рублей. На первую поездку денег наскребли – взяли кредит, помогли родственники и друзья. Вернулись домой, стали замечать положительные изменения. Радости не было предела. Ведь каждое, пусть даже самое маленькое достижение в таком случае – это большая победа.

Весной прошлого года стали искать спонсоров. Ольга создала группу в «Одноклассниках». Случайно попали в число участников краевого марафона «Поддержим ребёнка» в Заринске. И – чудо! – разом необходимую сумму выделил депутат Михаил Фокин.

Подошло время для следующего курса. Максименко снова обратились за помощью к людям. Конечно, трудно. Но другого выхода нет…

– К сожалению, сегодня нам остаётся надеяться только на благотворительность. Некоторые мамы, у которых больны дети, молчат и сознательно изолируют их от окружающего мира. Со временем я поняла: надо бороться и не бояться стучать в закрытые двери!

– Было в мой адрес много и негатива. Мне говорили: зачем вы ходите с протянутой рукой – продайте квартиру?! Конечно, если бы речь шла о спасении жизни или какой-то разовой операции, я бы всё продала. Но нам нужно четыре курса лечения в год в течение нескольких лет! И мы не можем остаться без крыши над головой.

Когда открыли второй сбор денежных средств на Челябинск, тех денег, что поступали на карточку, было недостаточно. Тогда Оля обратилась в местную газету «Наш город». После публикации про мальчика «с глазами ангела» Заринск словно ожил. Артём всколыхнул сердца людей. Оказалось, так много тех, кто хотел бы помочь!

Своеобразным откликом стал благотворительный концерт, организованный театром танца «Зазеркалье» совместно с центром раннего развития детей. Все средства от продажи билетов пошли на нужды Артёма. Максименко смогли закрыть второй сбор.

Не упустить время

«На самом деле мне очень повезло», – говорит Оля. Надёжный муж, помощница старшая дочь, всегда рядом заботливая мама Наталья Семёновна, которая сопровождает дочь и внука во время каждой поездки. А ещё Артём открыл в своих близких такие частички души, о которых они раньше даже не догадывались. Его мама уверена: сын пришёл в этот мир с особой миссией. И она безмерно благодарна всем, кто уже помог и продолжает помогать ему встать на ноги.

– После каждого курса в Челябинске мы замечаем изменения. Ещё год назад Тёма вообще не сидел, у него не держалась голова, он даже не лепетал. А сейчас он немного сидит с опорой, произносит отдельные слоги. Слава богу, у него сохранён интеллект и нет эпилепсии. Мы стремимся к тому, чтобы сын мог учиться, был полезным обществу. И это реально. Сейчас время для нас играет решающую роль. До 5 лет мозг наиболее пластичен, есть шансы что-то восстановить.

– Мы не знаем, когда он пойдет, когда заговорит. Никто не знает. Но по тому, как Артём развивается, я надеюсь, что в этом году он сядет, а дальше будем работать над ходьбой.

Один из пунктов Олиной программы реабилитации – специализированное кресло-коляска «Кимба-Нео» производства Германии. Конструкция обеспечивает максимально правильное положение ребёнка, тренировку двигательных навыков, нормализацию мышечного тонуса, повышение активности. Не просто коляска – мечта. Стоимостью 150 тысяч рублей. Таких денег у семьи Максименко сегодня нет. Есть только на одну поездку в Челябинск.

Да, они получили бесплатную инвалидную коляску для ребёнка с ДЦП отечественного производства. Но в ней невозможно сидеть – неловкое, неокрепшее, находящееся в постоянных муках тельце малыша буквально заваливается. Другое дело – германское чудо-устройство. В такой коляске Артёма можно даже кормить!

– Я всегда буду с ним. Я не стесняюсь и не стыжусь. Мы гуляем на детской площадке, Тёмочка с интересом наблюдает за другими детьми. Осенью опробовали иппотерапию, которая в нашем городе на базе конно-спортивной школы Ольги Змазневой проводится совершенно бесплатно. Сыну очень понравились лошадки, весной надеемся возобновить занятия. А совсем недавно Артём начал получать первые знания об окружающем мире – к нам на дом три раза в неделю приходит педагог, – шепчет моя собеседница – малыш засыпает на её руках.

Он любит музыкальные игрушки, рисует пальчиками, смотрит мультики… А недавно увлёкся самолётами! Когда он видит их на картинках журнала или в игрушках, становится таким счастливым! Он обычный ребёнок, со своим характером, желаниями, страхами... Просто пока ему живётся труднее, чем остальным.

Реквизиты для оказания помощи по сбору средств на инвалидную коляску (производство Германии) для Артёма Максименко:

номер карты Сбербанка 4276020010702089 (получатель Ольга Владимировна Максименко)

Яндекс-деньги 410011796685730

МТС 8-913-231-3963

Мегафон 8-923-751-7081

Ольга РОДИОНОВА.

Комментарий

Заместитель начальника управления социальной защиты населения по Заринску Елена БОРОВИКОВА:

– На сегодняшний день официально в Заринске зарегистрировано 190 детей-инвалидов. Мы регулярно оказываем помощь семьям, в которых они воспитываются. Маме достаточно только написать заявление, а наша задача – найти спонсоров. Стараемся сделать всё возможное, что в наших силах.

В городе создан совет по делам инвалидов, который взаимодействует со всеми культурными и образовательными учреждениями, организует ежегодный марафон «Поддержим ребёнка» и благотворительные концерты. На базе центра детского творчества открыта комната коррекции здоровья, где ведётся уникальная работа по развитию и социализации ребятишек с ограниченными возможностями.

У нас есть спонсоры, которые помогают уже на протяжении долгих лет. Регулярно поступают деньги из Главалтайсоцзащиты. Всегда откликается краевое отделение Российского детского фонда, оплачивая дальние поездки в московские клиники. Постоянно принимает участие в судьбе маленьких инвалидов предприятие ОАО «Алтай-кокс». К примеру, в прошлом году на деньги завода троим детям с диагнозом ДЦП были проведены операции по методу доктора Ульзибата в Новосибирске, а также оплачено лечение в Москве.

Ольга Максименко обращалась к нам однажды, в 2012 году ей была выделена часть средств на лечение ребёнка от Главалтайсоцзащиты. Семья Максименко не относится к категории малоимущих. Единовременную материальную помощь Ольга Владимировна получила как человек, попавший в трудную жизненную ситуацию. И если сегодня она придёт к нам снова, мы не оставим без внимания её проблему, примем заявление и будем с ней работать.

Я считаю, что мамы правильно делают, обращаясь не только к нам в управление соцзащиты, но и напрямую к людям. Ведь порой действительно речь идёт о совершенно неподъёмных денежных суммах для семьи, и наша помощь бывает каплей в море. Поэтому не нужно бояться бить во все колокола.

P.S. Счёт на коляску «Кимба Нео» уже выписан фирмой-дистрибьютором, его можно посмотреть на странице в «Одноклассниках»: http://www.odnoklassniki.ru/artemunuzh. На основании этого документа в ближайшее время Ольга Максименко планирует обратиться за помощью в управление социальной защиты населения.

Фоторепортаж