Оздоровление детей – приоритет

00:00, 21 февраля 2014г, Общество 2498


Оздоровление детей – приоритет Фото №1

Подготовка к летней оздоровительной кампании стала предметом обсуждения на прошедшем 19 февраля совете администрации. Её проведение является неотъемлемой частью социальной политики властей региона. Главная цель – обеспечение максимального охвата детей и подростков организованными формами оздоровления, отдыха и полезной занятости.

Именно в период летних каникул, когда отдыхает основная масса школьников, в эту сферу привлекаются значительные организационные и материальные ресурсы. Пожалуй, самым эффективным с точки зрения оздоровления отдыхом является посещение детьми загородных лагерей и санаториев. В целом по краю ситуация в этой области выглядит достойно. С 2007 года охват детей школьного возраста отдыхом и оздоровлением в крае увеличился с 53 до 63,6%. Край в числе первых регионов Российской Федерации ввел Стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях.

Тем не менее дать положительную прогнозную оценку на 2014 год не позволяет отношение ряда муниципалитетов к летней оздоровительной кампании. Об этом на заседании совета заявил губернатор края Александр Карлин.

– В первую очередь это неудовлетворительное материально-техническое состояние муниципальных загородных оздоровительных лагерей в ряде городов и районов края. Второе – крайне низкий охват детей отдыхом и оздоровлением в ряде районов и городов, притом что средства краевого бюджета на 50-процентную оплату стоимости путевки поступают в бюджет муниципалитета по заявке, а для отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрены средства федерального бюджета. Нужно лишь софинансирование части, а именно 35% стоимости путевки, из муниципального бюджета. Третье – в некоторых загородных оздоровительных лагерях иногда содержательная часть отдыха, детский досуг вызывают справедливые жалобы родителей.

Эти вопросы, а также вопросы, касающиеся обеспечения комплексной безопасности жизни и здоровья детей, их качественного медицинского обслуживания, и были рассмотрены на совете.

О главных задачах, стоящих перед организаторами оздоровительной кампании-2014, рассказал заместитель губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики края Юрий Денисов. Одной из них является обеспечение необходимых объемов финансирования, в том числе из муниципальных бюджетов, для существенного улучшения материально-технической базы загородных учреждений. С этой целью принято решение, поддержанное профсоюзами и родительской общественностью, о значительном повышении стоимости путевки в 2014 году.

– Кроме того, мы планируем оказание материальной поддержки муниципальным загородным оздоровительным лагерям в ходе реализации государственной программы «Развитие образования и молодежной политики Алтайского края» на 2014 – 2020 годы. В её рамках будет проведен конкурс на лучшую организацию питания. Победители получат технологическое оборудование для своих столовых, – рассказал Юрий Денисов.

Начальник Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергей Дугин также отметил особенности предстоящей летней оздоровительной кампании. В частности, он отметил снижение федерального финансирования на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– В текущем году произошло снижение на 5% (то есть на 4,2 млн. рублей) финансирования из средств федерального бюджета в сравнении с 2013 годом. Объем финансирования составит 80 589,9 тыс. рублей. А с 2015 года вообще предусмотрена отмена субсидирования за счет федерального бюджета реализации мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – заметил он.

Тем не менее еще одной основной задачей летней кампании является увеличение количества детей (не менее 64% детей школьного возраста), оздоровленных как в загородных, туристических, так и лагерях дневного пребывания. Важнейшим условием для ее выполнения является сохранение сети детских оздоровительных учреждений региона. На протяжении последних 5-6 лет в крае открывалось в летний период 83 загородных оздоровительных лагеря. В 2013-м три из них не были открыты по причине капитального ремонта.

Ситуация с состоянием детских лагерей в некоторых муниципалитетах стала предметом конкретного обсуждения по селектору.

В частности, на сегодняшний момент не ясна ситуация с детскими лагерями, расположенными в Бийской зоне. По словам главы администрации города Николая Нонко, в этом году лагерь «Садко» не планирует открывать его собственник «Сибприбормаш», сославшись на необходимость проведения капитального ремонта во время сезона массового отдыха, есть некоторые проблемы с лагерем «Ракета».

Губернатор края жестко отреагировал на возникшую ситуацию и заявил о том, что возьмет ее под личный контроль:

– В Бийске у нас три проблемные точки. Учитывая организацию отдыха в две смены, речь идет о тысяче ребятишек, которые могут не отдохнуть в детском лагере. Для этого города цифра очень значимая. Мы не можем допустить исключение из нашего поля целых лагерей!

Кроме того, пристального внимания требуют учреждения Солтонского района, городов Рубцовска и Камня-на-Оби.

Подводя итоги совещания, Александр Карлин предложил особо выделить проблемные зоны, которые рискуют сорвать летнюю оздоровительную кампанию, в отдельных муниципалитетах и установить контрольный промежуточный срок в середине апреля, к которому ситуация должна быть исправлена.

– На федеральном уровне есть понимание, что необходимо принимать меры по восстановлению системы оздоровления детей. Мы держались до последнего и многое в отличие от других регионов удержали. Хотелось, чтобы сейчас мы не допустили обвального сокращения ни числа наших объектов, ни количества детей, которых принимаем на оздоровление. Что это будет за программа – строительство ли лагерей федерального уровня за счет федерального бюджета либо оказание поддержки региональным бюджетам – пока неизвестно, но ситуация серьезная, – резюмировал он.

Фоторепортаж