В уши не попали, до сердца не достали

00:00, 21 февраля 2014г, Общество 3186


В уши не попали, до сердца не достали Фото №1

Звонит читатель. Сообщает, что «в сугробе собака. Срочно надо спасать». И дальше говорит о равнодушии, о том, что всем на все наплевать.

Редакция не-далеко от места, которое он назвал. Волонтеры, по крайней мере, те, чьи телефонные номера у меня записаны, – девушки да молодые женщины. Зачем их из дома вырывать? Суббота все же. А собаку придется тащить, грузить и прочее, если она ранена, сбита машиной. Хорошо, что мужская сила есть – тот парень, который позвонил. Где он? Да вот он, у столбика.

«Убежала собака, – говорит с сожалением, – сорвалось мероприятие».

Выясняется вот что. Молодому человеку, по его словам, захотелось сделать доброе дело. Прочитал в «Алтайской правде» о том, как щенков спасали, а он чем хуже? Решил сам, как он выразился, «организовать мероприятие», а собака сбежала. Можно сказать, что здесь комментарии излишни. Однако вдруг до меня дошло, что парень пока существует в некоем виртуальном поле. Необходимо спустить его на землю, объяснить элементарные вещи, которых, может, никто раньше не говорил, а если и пытался сделать это, то в уши не попал, до сердца не достал.

Продиктовала парню телефоны общественной организации «Приют «ЛАСКА». Да, там дефицит мужской силы, дрова надо рубить, тяжести таскать, много чего требуется. Вагон и маленькую тележку добрых дел получится сделать. И собак придется спасать, их сбивают водители, калечат пьяные хозяева и обкуренные вандалы. А еще…

Парень спросил с веселой злостью: «Издеваетесь? Это для лохов занятие».

И он пошел своим путем. И ведь не сам его выбрал. Где и что когда-то пропустили взрослые мимо своего сердца?

 

О рыжем Стёпе, редком цветке и свиристелях

Здравствуйте, милые «Четыре лапы»!
Решил вам рассказать об одном симпатяге – рыжем, с четырьмя лапами и хвостом, красивыми усами. Живет он у моей племянницы Екатерины и ее мамы Тани. Зовут пушистого сего друга Степа (или Степаныч, как его именуют милые мои дамы). Ему 15 лет. Мужчина он хоть куда. Надо – душу согреет, счастья и здоровья прибавит, годы жизненные продлит, своими повадками всех развеселит.

 

Например, любит он иной раз в кресле или на диване понежиться, и если там сидит Катя или ее мама, то он начинает двигаться, теснить их, как бы давить, давая понять: он – это все, то есть самый главный хозяин, меньшой в доме. Ему место уступают, никому и в голову не приходило котику сказать: «Брысь!» Степа такого слова даже не слышал. И он не понял бы, чего от него хотят, когда вот так говорят. Неприятное слово, не будем его произносить.

А еще вот что бывает: положит ему в мисочку Катя вкусненький кусочек рыбки семги. Степа начинает мяукать, а мне так и слышится: «Переверните, пожалуйста, кусочек, он мне приглянулся с другой стороны». Завершит обед. Снова мяукнет, мол, наелся, благодарю, отнесите меня обратно в комнату». Лень-матушка, ничего не поделаешь. Она украшает котов, и ничего страшного, что на ходу порою засыпают.

А однажды вот что случилось. Понадобилось Тане поехать по делам в Москву, попросила соседку присмотреть за Степой. А накануне в доме появился редкий цветок, который поливали по расписанию и холили. Так вот как к нему пробрался Степа – история умалчивает. Остались от цветочка рожки да ножки, иначе не скажешь. Однако любимого кота никто не собирался наказывать. Только вопрос был поставлен прямо: «Кто?» Все только руками разводили, один Степа спокойно умывался своей мягкой лапкой и ни на кого не обращал внимания. Не в его правилах принимать участие в выяснении скучных подробностей. Выглядел он неплохо, видно было, что своей жизнью доволен. Что еще надо для счастья, когда тебя так любят?

Сидит Степа на подоконнике, смотрит во двор. А что за окном?

Вновь в январе

К нам во двор издалека

Прилетели лесные гости

Свиристели.

На березе посидели,

Семена поклевали,

Сверху на всех поглядели

И обратно в лес улетели.

Вот такие они красивые –

Эти птички свиристели!

Иван МОСКВИН,  инвалид детства. г. Барнаул.

*   *   *

 

Белоснежные облачка

«Дорогая «Алтайская правда»! Спасибо за то, что не оставили без внимания мой вопрос. Напомню, что я поделилась с вами историей о том, как мне подарили игрушечного песика. И я никак не могла поверить, что на свете есть такие же настоящие. И вы напечатали про собачек бишон фризе. Мы с мужем никогда не видели, какими вырастают эти щенки и как они выглядят (у нас нет компьютера). Интересно, какие они?

С уважением Анастасия Петровна, присоединяется к этой просьбе мой муж Максим Кузьмич, г. Барнаул». Рассказывает кандидат наук, доцент Катерина ЛОТОВА:

– Понятливая и энергичная, умная и эмоциональная, а еще нежная, преданная эта собачка – радость для всех. Она очень привязана к хозяину, хотя и независимая. В любых ситуациях ведет себя с большим достоинством.

Щенок – новый член семьи со своими потребностями в уходе и воспитании. Ему нужны сбалансированный рацион питания, уход за шерстью: мытье, стрижки. Ну и, конечно, занятия с малышом на площадках, социализация в группах с другими щенками – все это необходимо для того, чтобы из маленького пушистого комочка выросла послушная, добрая и адекватная собака. У нас в семье уже пятый год живут эти прекрасные собаки породы бишон фризе, для нас они просто очень любимые белые облачка.

От чего еще можно получить столько позитивных моментов, как не от общения с ними? Бишон фризе легки в общении с другими собаками, любят играть с детьми и гулять на улице. Для бишончиков, живущих в городе, есть одна проблема – это белоснежная маркая шерсть.

Для своих любимцев я решила эту проблему. У них красивая и удобная одежда для собачек. У моих облачков гардероб на любую погоду. Летом – легкие пыленепроницаемые комбинезоны, осенью – дождевики, которые позволяют быть сухой и чистой белой шубке, а зимой это теплые, уютные пуховички, позволяющие в очень холодные дни гулять с комфортом.

А еще мои собачки с 3 месяцев приучаются гулять обутыми – это необходимо для того, чтобы уберечь лапки от повреждения, реагентов, мороза. Вся наша коллекция одежды и обуви изготовлена в барнаульском зооателье. Подход к пушистым клиентам там индивидуальный, поэтому все изделия очень удобны и практичны в эксплуатации. Смотреть на красивую, нарядную, ухоженную собаку очень приятно. А красота у бишон фризе именно в белоснежной облачкообразной шерсти.

*   *   *

Фу, ты противный

 

«Любим нашего котика, восхищаемся им. Чем он за это платит? Форменным безобразием! То пометит шторы, то вместо тазика сходит в кресло. «Перепутал, скотина?» – ласковым голосом спрашивает сын нашего любимца. Котик смотрит на нас зелеными глазами, жмурится, мурлычет, а мне кажется, что он издевается надо мной. Дорогие «Лапы», что делать?

Нина Романовна, г. Бийск».

 

«Приближается весна. Наш Суся стал метить углы. Запах жуткий. Уксусом затираю. Вот сейчас звоню вам, кот сидит рядом с телефоном, смотрит на меня с большим интересом. Вероятно, считает, что это я с ним беседую (увы, здесь связь оборвалась, в трубке раздались короткие гудки).

Спустя несколько минут звонок:

«Четыре лапы»? Извините, телефон уронила, потому что Суся повернулся ко мне хвостом и брызнул в меня!» Снова в трубке короткие звонки.

 

Метить коты начинают с 7-8 месяцев (в зависимости от породы). Некоторые коты метят территорию, потершись об углы, царапая обои, мебель, двери. О том, что кот собирается осуществить свой план и обозначить свои владения, красноречиво расскажет характерная поза (кот поднимает хвост трубой, подергивает им и выпускает струю пахучей жидкости). Избавиться от меток с помощью ежедневной уборки практически невозможно.

С юмором и большой любовью к своему коту Сусаку рассказал о проблеме барнаулец Виктор. Приводим его рекомендации.

– К примеру, если ваш кисан собирается в очередной раз сделать свое дело, поднимите его за шиворот и, смотря ему прямо в глаза, фыркните или издайте такой звук: «Ш-ш-ш». После того как кот отведет взгляд, все хорошо, вы победили. Показали, кто в доме хозяин. Эффект желательно закрепить, тщательно вымыв помеченные вашим любимцем углы. Чистые поверхности вы должны пометить с помощью вашей нестираной майки, футболки, то есть одежды с запахом вашего пота. Не оставляйте мысль о соперничестве с котом. Воспитательные сеансы должны повторяться. Ваш кот должен твердо усвоить, кто есть кто. Караульте негодника, указывайте ему на его место. Хозяин в доме один.

Метки – дело обычное. Кот отстаивает свое право на жилплощадь. Каждому, кто заводит домашнего питомца, надо быть готовым к сюрпризам.

Опытные кошатники знают, что необходимо немедленно убирать любые следы за котами, иначе территория освоения запахом будет расширяться, и не в вашу пользу.

Фоторепортаж