Пять по труду

00:00, 27 февраля 2014г, Общество 1549


Пять по труду Фото №1

Студенты классического вуза создали площадку для собраний и репетиций.

В Алтайском госуниверситете состоялось торжественное открытие Года культуры, нового центра студенческого творчества и досуга (ЦСТД) и обновленного актового зала в корпусе на проспекте Социалистическом.

Поздравляя вуз, начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова напомнила, что сотрудники университета вносят заметный вклад в развитие культуры края. Например, здесь завершено девятитомное собрание сочинений Василия Макаровича Шукшина. Грандиозная школа шукшиноведения берет истоки именно в классическом университете. Здесь работают и учатся особенные, умные, талантливые, творческие люди! – сказала Елена Безрукова.

В этот день также награждали ученых и преподавателей за вклад в развитие университета и особые заслуги. Так, отмечены были Николай Корниенко, Александр Россинский, Сергей Будкеев, Ольга Левашова, Дмитрий Марьин, Валерий Скубневский и многие другие.

– Самое ценное, что центр студенческого творчества и досуга сделан руками самих студентов и для студентов, – отметила Татьяна Ильюченко, поздравляя университет от краевого Законодательного Собрания. – Молодежь АлтГУ славится своей креативностью и талантом. Не секрет, что костяк Молодежного парламента Алтайского края – это студенты именно вашего вуза!

В завершение официальной церемонии студенты получили символический ключ из рук ректора Сергея Землюкова.

– Важно, что университет продолжает строиться, – отметил он. – В возведении этого зала в свое время, будучи в стройотряде, принимал участие и я. Мне очень приятно, что молодое поколение тоже вкладывает частицу своей души в обновление вуза, который теперь стал для них по-настоящему родным. Именно таким образом мы обретаем свою университетскую корпоративную общность и культуру, которая передается из поколения в поколение.

– Центр студенческого творчества и досуга давно нуждался в расширении, – говорит Юрий Лифуншан, директор ЦСТД АлтГУ. – Теперь созданы все условия, о которых мы мечтали!

– Использовать для театра подвал – обычная практика, – говорит руководитель театральной мастерской Homo artisticus Кирилл Скобелин. – Здесь неплохая акустика, интересный и продуманный дизайн интерьера.

А член волонтерского центра «Свой» Дарья Бирюкова вспоминает, что еще полтора года назад собрания актива проходили в университетском кафе, где студенты сдвигали столы и сидели до самого закрытия: «Никогда не забуду, сколько было ликования, когда мы узнали, что скоро у нас будет свой кабинет! Мы даже ремонт помогали делать – очень хотелось приблизить новоселье!

 

Алексей КОЗЕРЛЫГА.

 

Справка «АП»
Центр студенческого творчества и досуга – это новый культурный комплекс. Идея реконструкции неиспользуемых подвальных помещений появилась у студенческого актива полтора года назад. В августе 2012 года там начала работать студенческая бригада из 20 человек.
Параллельно с работами по реконструкции подвальных помещений велись работы в актовом зале корпуса. Теперь он станет исключительно творческой площадкой. Здесь установлены профессиональные акустические системы.

Фоторепортаж