Почему мыло моет

00:00, 13 марта 2014г, Общество 1475


Почему мыло моет Фото №1

В первой школе райцентра собрались самые любопытные малыши и самые юные ученые Родинского района – там прошел второй окружной конкурс исследовательских проектов «Юный Знайка».

Свои исследования представили дошколята и ребята младшего школьного возраста. Почти все юные знайки от природы любопытны и с удовольствием проводят под руководством воспитателей и учителей различные опыты, ставят вопросы, ищут на них ответы и делают выводы. Но это – половина дела. Нужно было еще рассказать о своем исследовании довольно серьезной аудитории, которая состоит не только из таких же любопытных ребят, но и из учителей и чужих воспитателей, членов жюри и просто множества незнакомых людей. От такой задачи и взрослому станет не по себе, а ведь многих участников конкурса едва было видно из-за высокого учительского стола, который служил им трибуной.

Все исследовательские работы были разделены на три секции: в одной – работы дошколят, в другой – проекты о процессах и явлениях и в третьей – вещества, предметы и объекты.

Начали с самых маленьких, самых трогательных и чудесных исследователей – дошколят. Оказалось, в нашем мире столько предметов и явлений, которые можно исследовать, стоит только посмотреть вокруг. Ваня Пипченко из «Теремка» создал свою «Мыльную историю» – выяснил, что же это такое, и почему оно моет, и почему бывает хозяйственным и с кремом, чем стирали и мылись раньше, и сам с помощью воспитателей и родителей сварил красивое, удивительно пахнущее и самое натуральное мыло. Членам жюри досталось в преддверии женского праздника по кусочку.

Вика Воробьева из «Колокольчика» задумалась, почему землю называют «мать сыра земля», и с помощью различных опытов выясняла, из чего состоит почва и что нужно делать, чтобы она была нам действительно матерью. Оказывается, сырой ее называют потому, что в состав входит вода, и чем больше воды, тем плодороднее почва.

Арина Ефременко исследовала то, что нельзя увидеть, – воздух. Когда предмет исследований нельзя ни увидеть, ни потрогать, задача усложняется, но Арина справилась, она выяснила, что теплый воздух легче холодного и хотя сам не имеет запаха, но легко передает его от других предметов.

Знайки постарше уже оперировали сложными словами, научными понятиями и удивляли окружающих интересными опытами. Оказалось, что хотя большая часть исследователей с трудом выговаривают слова «лаборатория» и «профильтровали», но они знают, что крахмал – это углевод, его используют в том числе и при изготовлении картона и бумаги, что раньше в куклы и не играли, они служили оберегом, что из соли и воды можно самому, даже без помощи взрослых, вырастить красивый соляной кристалл, и как проращивать семена.

Интересную тему для своей работы выбрал третьеклассник Ваня Пунько из первой школы. Он исследовал… свою улицу. Ваня живет на улице Леси Украинки и сам решил узнать, почему его улица называется именно так, в честь кого названа, как давно родилась. В ходе исследования ему пришлось заглянуть и в похозяйственные книги 40-х годов прошлого века, и в личные фотоархивы соседей.

Полина Смирнова не любит молоко, устав слушать, что оно очень полезное, решила выяснить, что же такого хорошего содержится в нем. «Я очень волновалась, – рассказала Полина, – но когда приехала, то и забыла про свое молоко, так интересно было слушать других ребят. Дома я обязательно попробую вырастить кристалл, сделаю декоративную бутылочку с цветной солью, и скручу куколку-десятиручку, пусть она мне тоже помогает. Столько интересного, все такие молодцы!»

Юлия ВОРОБЬЕВА, газета «Дело Октября». Родинский район.

Фоторепортаж