Окно возможностей

00:00, 18 апреля 2014г, Общество 2497


Окно возможностей Фото №1

Славгородский предприниматель Виктор Глеба предпочитает поступательное движение и уже добился на этом пути немалых результатов.

В середине февраля во время рабочей поездки в Славгород председатель АКЗС Иван Лоор побывал на фабрике по изготовлению пластиковых окон предпринимателя Виктора Глебы. Здесь, на территории давно закрытой мебельной фабрики, начиная с 2000 года занимаются резкой и обработкой (полировкой) стекла, изготовлением из него различных изделий, в том числе зеркал. Ныне общие площади предприятия составляют около 5 тыс. кв. м. На фабрике смонтирована линия по производству изделий из ПВХ немецкой фирмы Urban, которая позволяет выпускать до 120 изделий в смену. В августе 2011 года была запущена в эксплуатацию новая европейская линия по производству стеклопакетов, что позволило выйти на мощность порядка 120-150 изделий в смену. Сегодня здесь работает более 50 человек.

Побывали гости и на строительной площадке многоэтажного дома, возведением которого занимается все тот же Виктор Глеба. Осматривая идущую полным ходом стройку, Иван Лоор сказал:

– Очень важно, что в муниципальном образовании начало развиваться строительство жилья. То, что сегодня славгородский предприниматель Виктор Глеба занимается не только производством и реализацией пластиковых окон, но и вкладывает средства в строительство, – хороший показатель. Появление таких инициативных людей уже половина успеха. Главное, чтобы у людей хватило энергии довести дело до конца.

Энергии хватит

В том, что у Виктора Михайловича Глебы хватит сил и энергии довести и это, и другое намеченное им строительство до конца, сомневаться практически не приходится. Весь его предпринимательский путь говорит о его энергии, упорстве в достижении цели, цепкой крестьянской хватке и практичности.

Корни Виктора и по отцовской, и по материнской линии крестьянские, предки, как и у многих славгородцев, столыпинские переселенцы из Украины. Мать умерла, когда Виктору было три года, отец – инвалид, и самостоятельным парню пришлось стать рано. После срочной службы остался в армии по контракту, был радистом, попал под сокращение. Работал год у известного славгородского предпринимателя Якова Гринемаера, затем ушел в свободное бизнес-плавание, в котором находится и по сей день.

Свое дело Виктор Глеба начал до банальности просто. Его старшие братья имели небольшой столярный цех на дому, и в работе им не хватало стекла, которое во второй половине 90-х вдруг стало дефицитом в Славгороде. Виктор Глеба стал его привозить и обрабатывать – резал стекло на заказ, стеклил лоджии. Так в октябре 1997-го с купленного на личные накопления ящика стекла и начался его бизнес. Стекло оконное, рифленое, зеркальное полотно, стеклопакеты, пластиковые окна, в 2004 году на базе бывшей мебельной фабрики сначала маленький цех, потом фабрика пластиковых окон. Последовательно и просто. Если суметь, конечно… А стеклорез, с которого и начался его бизнес, Виктор Глеба сохранил. Пусть лежит. Как говорится, на память.

– Я был один на рынке, и это помогало. За довольно короткое время освоил зону в радиусе 100 километров от Славгорода. Поначалу работал на дому, превратив его в мастерскую. Собираюсь новый дом построить, но пока не получается. Вся прибыль в дело идет.

Сегодня география бизнеса Виктора Глебы выбралась далеко за былую 100-километровую зону и шагнула за пределы края. Изготовленные здесь окна строительные бригады славгородского предпринимателя устанавливают в Новосибирской области, на северах.

Стройка

На недостроенном когда-то МЖК Славгородского радиозавода доме рабочие занимаются облицовкой фасада, ведут сантехнические работы, разводку систем отопления, готовятся к началу отделочных работ.

– В 1997 году мы начали кладку первого этажа пятиподъездной секции этого дома, – говорит Александр Губарь. – Успели поднять стены буквально третьей части первого этажа, и финансирование кончилось. Со временем эта стройка превратилась в помойку, и вот совсем недавно пришли мы сюда вновь. Тогда я работал в ПМК-176 славгородского стройтреста прорабом и сейчас вновь на этой должности. Начали мы здесь работу в апреле прошлого года. Очистили площадку, огородили ее и 10 июня приступили к кирпичной кладке. В нынешнем июне должны сдать первые два подъезда – 30 квартир. А всего их будет в этой секции 68.

– Квартиры будем продавать и в аренду сдавать по программе соцнайма. Но на первые 30 квартир, я думаю, мы в Славгороде покупателей найдем, цены приемлемые, с барнаульскими, скажем, не сравнить, – привычно скупо улыбается Виктор Глеба.

Но это не все. Сегодня Виктор Глеба ведет переговоры с кемеровскими собственниками недостроенного в Славгороде двухэтажного дома, чтобы его выкупить и достроить, намерен принять участие в предусмотренной генпланом многоэтажной застройке города, и все это очень созвучно с намерениями администрации города. Потому любая помощь в рамках закона ему будет оказана. Следующий дом есть намерение не ниже десяти этажей строить. Участок есть в центре города, проектирование в этом году выполнят, возможно, и огородить его успеют. Ну а стройку, наверное, со следующей весны начнут.

Человек поля

Последний этаж двух секций нового дома был выложен уже из кирпича, произведенного на реанимированном Глебой кирпичном заводе в селе Селекционном, что находится в черте Славгорода. Последние два года этот завод стоял, теперь работает и дает работу 15 местным жителям. Такие заводы в прошлом только в соседнем со Славгородским Немецком национальном районе имелись в каждом селе, теперь их в округе почти не осталось. В конце апреля здесь должны начать формовать, прессовать, сушить очередную партию продукта, а пока на заводе продолжаются работы по строительству складских помещений, идет ремонт печи обжига.

Уже изготовленного, выложенного на поддоны на заводской площадке кирпича, по словам Виктора Михайловича, хватит на три этажа вновь строящегося дома. В будущем здесь планируют выпускать до двух миллионов штук кирпича в год. Пойдет он и на новые стройки, и на продажу, потенциальные покупатели есть.

В долгих планах Глебы – создание серьезной строительной базы и изготовление на ней железобетонных изделий. Предтечей этого выглядит выкупленный им цех бывшего славгородского стройтреста по производству, где сейчас работают 8 человек, и работают интенсивно.

По основной профессии агроном, Глеба сегодня в основном выполняет функции управляющего, говоря современным языком, топ-менеджера, однако старается по возможности вникать в суть технологических процессов.

– Меня сильно ни в чем не обманешь, если и захочешь, – улыбается он. – Хотя, в принципе, можно, конечно, но очень редко и ненадолго. Я человек поля, за столом очень мало времени провожу и по-другому работать просто не умею. Пока я деньги только вкладываю, – спокойно говорит Глеба и уверенно добавляет: – Но думаю, что уже в будущем году на окупаемость выйду. Это нормально.

Семейное дело

Кроме многопрофильной производственной имеется у Виктора Глебы и мощная семейная база. Его старшему сыну Владимиру 17 лет, другой сын, Михаил, родился в 2001 году, дочь Алена – в 2009-м, младший Глеб – в 2013-м.

Виктор Михайлович рассматривает свой бизнес как семейное дело, но силком тянуть в него своих детей не намерен и на вопрос: «А если Володя скажет, что хочет ехать в Калининград поступать в мореходное училище?» – спокойно отвечает: «Пускай едет. Человек самостоятельным должен быть, сам себя делать, тогда он и на ногах стоять будет крепко». И, чуть помедлив, добавляет: «Но, я думаю, он к делу семейному все же придет. Обязательно».

Фоторепортаж