Они победили в фестивале

00:00, 26 апреля 2014г, Культура 2409


Они победили в фестивале Фото №1

Определены лучшие произведения из 1300 книг и брошюр, изданных в прошлом году в крае.

17 апреля состоялось чествование победителей и лауреатов конкурса «Лучшая книга Алтая – 2013» фестиваля книги «Издано на Алтае». Им вручены дипломы и ценные подарки.

Более чем за полтора месяца в рамках девятого ежегодного фестиваля книги «Издано на Алтае», посвящённого Году культуры, состоялись литературные вечера, презентации, встречи с писателями, поэтами. В частности, Алтайская краевая универсальная библиотека имени В.Я. Шишкова (АКУНБ) провела презентации книг известных сибирских литераторов Анатолия Байбородина из Иркутска и Михаила Тарковского из Красноярска.

Нынче у фестиваля появилась ещё одна площадка: кроме АКУНБ мероприятия проходили и в краевой детской библиотеке имени Н.К. Крупской. Впервые фестиваль вышел за рамки Алтайского края, его участниками стали Национальная библиотека Республики Алтай имени Чевалкова и Горно-Алтайский государственный университет, представившие издания Республики Алтай.

Ключевым и финишным событием фестиваля стало определение и награждение победителей и лауреатов конкурса «Лучшая книга Алтая – 2013». Жюри предстояло определить лучшие произведения из 1300 книг и брошюр, выпущенных издательствами региона за истекший год.

В номинации «Лучшее краеведческое издание» победителем признана книга Анатолия Муравлева «Неизвестный Алтай. Города-призраки». Читатели нашей газеты хорошо знакомы с его творчеством, поскольку он работает обозревателем «Алтайской правды». Это – четвёртая книга нашего коллеги в серии «Неизвестный Алтай».

В номинации «Лучшая книга художественной прозы» жюри отметило «После гонга» председателя Алтайского отделения Союза писателей России Анатолия Кирилина.

Книга «Три оттенка осени» Татьяны Гаврилиной стала победителем в номинации «Лучший стихотворный сборник».

Издание Елены Ожич «Ради любви к искусству» признано лучшей книгой для детей.

Историко-этимологический словарь русских говоров Алтая под редакцией профессора Людмилы Шелеповой жюри назвало лучшим научным изданием.

Лучшее художественное оформление – у альбома-каталога «Чарующий Алтай».

Жюри отметило уникальное издание – собрание сочинений Георгия Гребенщикова в шести томах как лучший издательский проект 2013 года.

Также группа литераторов, учёных, издателей стала лауреатами конкурса «Лучшая книга Алтая – 2013».

Алексей МАРКОВ

Фоторепортаж