Садоводов просят не беспокоиться

00:00, 27 мая 2014г, Общество 1510


Садоводов просят не беспокоиться Фото №1

В середине весны Росреестр выступил с напоминанием: «дачная амнистия» не бесконечна. Часть правил, упрощающих оформление прав граждан на загородные постройки, закончит действовать менее чем через год – 1 марта 2015-го.

С этого времени перестанут действовать нормы, облегчающие оформление права собственности на эти объекты. В дальнейшем придется по полной программе проходить все процедуры, предусмотренные Градостроительным кодексом. В то же время пока не ограничивается действие «дачной амнистии» для владельцев загородных домов в случаях, когда для возведения строений не требуется разрешение на строительство.

И здесь в выгодной позиции находятся садоводы-огородники, составляющие пока абсолютное большинство среди жителей нашего края, имеющих те самые загородные постройки.

Как поясняет юрист Анна Добрюха, чтобы оформить в собственность жилые строения на таких дачах, сейчас и в дальнейшем достаточно предъявить правоустанавливающий документ на земельный участок и декларацию о постройке, которая самостоятельно заполняется домовладельцем (форма декларации и инструкция по заполнению – в приказе Минэкономразвития РФ от 3 ноября 2009 года № 447).

Важно, что при этом зарегистрированные дома как на дачных, так и на садовых участках закон сейчас позволяет использовать в качестве мест постоянного проживания. То есть оформлять в них регистрацию по месту проживания (прописку). Эти возможности были признаны двумя знаменательными постановлениями Конституционного суда РФ: от 14 апреля 2008 года № 7-П и от 30 июня 2011 года № 13-П.

В отношении объектов индивидуального жилищного строительства, возведенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также на приусадебных земельных участках (то есть расположенных в границе населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства) с марта 2015-го все будет сложнее.

Напомним: согласно закону о регистрации № 122-ФЗ до
1 марта 2015 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства.

Но для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, закон о «дачной амнистии» останется бессрочным. Данные виды назначения участка должны быть указаны в документах о предоставлении земли. Для государственной регистрации права собственности на такой участок до 1 марта 2015 года необходимо представить лишь правоустанавливающий документ на участок при условии, что сведения о нем есть в государственном кадастре недвижимости. В противном случае сначала понадобится поставить участок на кадастровый учет.

 

Справка
В Алтайском крае срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет 10 календарных дней.

Фоторепортаж