Программа с «подушкой безопасности»

00:00, 28 мая 2014г, Общество 1123


Программа с «подушкой безопасности» Фото №1

Целую неделю в Барнауле шёл молодёжный форум «БАРНАУЛ.pro», объявленная цель которого – выработать основные направления муниципальной молодёжной политики на 2015-2020 годы.

Эксперты рассказывали участникам о том, как сделать успешную карьеру, заниматься предпринимательской деятельностью не имея большого начального капитала. Также говорили о добровольчестве, творчестве и здоровом образе жизни.

Успешная работа

Среди участников самым популярным стало направление «proБИЗНЕС». На встречу с Денисом Матисом, бизнес-тренером, председателем комиссии по образованию, культуре и делам молодёжи краевой Общественной палаты, пришло порядка трёхсот человек. Среди них не только студенты, но и выпускники алтайских вузов. Средний возраст аудитории – до 30 лет.

– Многие люди считают, что для открытия собственного дела нужны большие средства. Хочется донести до молодёжи простую вещь: главное – не деньги, а желание. Человек должен понимать, насколько он хочет заниматься бизнесом и быть успешным в профессии. Действующим индивидуальным предпринимателям мы рассказываем, за счёт чего увеличить продажи, – подчеркнул Денис Матис.

Необычный тренинг для бойцов студенческих отрядов провёл Николай Голещихин, руководитель компании «ДиректАктив». Встреча состоялась на базе Алтайского государственного медицинского университета. Гость рассказал ребятам о том, как правильно ставить цели и достигать их.

– У человека должно быть много конкретных, реалистичных, положительных и не наносящих вред окружающему миру целей. Важно понимать, в какую сумму обойдётся каждая из них. Желания нужно записывать и проговаривать вслух, подписываться под своими словами и начинать действовать. Раз в полгода мечты нужно пересматривать, корректировать, ведь порой интересы меняются, – подчеркнул Николай.

Также он рассказал присутствующим, какие инструменты нужно применять для грамотного распределения времени:

– В помощь «подушка безопасности». Если запланировали встречу, обязательно оставьте немного времени до общения и после, чтобы была возможность, например, решить мелкие вопросы: почитать книгу, позвонить. Эти временные промежутки и являются «подушками», которые не позволят порушить планы на день, опоздать на учёбу или другое мероприятие.

Студентка Алтайского государственного аграрного университета Алеся Елисеева делится впечатлениями с «АП»:

– Тренинг длился три часа. Время пролетело незаметно. Сегодня у ребят есть много возможностей, они занимаются не только наукой, проявляют себя в творчестве, спорте и других направлениях. И порой суток не хватает для разрешения главных задач. Подобные встречи стимулируют к действиям и помогают поверить в то, что любая мечта осуществима.

Спорт

В стенах аграрного вуза участники форума говорили о здоровом образе жизни. Во время открытия спортивного направления в актовом зале всех приветствовал исполняющий обязанности ректора АГАУ Николай Колпаков.

– Задача любого учебного учреждения заключается и в том, чтобы создать необходимые условия для развития творческого потенциала студентов, их физической подготовки. За годы существования нашего университета выпущено порядка пятисот мастеров и кандидатов в мастера спорта, почти две тысячи перворазрядников. Сегодня у нас работает восемнадцать различных секций.

Он также пообещал, что в ближайшее время увеличится финансирование данного направления.

Затем студенты разошлись по аудиториям. В одной – известные в городе фитнес-тренеры Андрей Рязанцев и Елена Лопатина провели мастер-класс «Жизнь в качалке», в другой – руководитель туристического клуба АГАУ Алексей Рихтер рассказывал участникам о путешествиях, в третьей – говорили о чирлидинге.

Евгения Отто учится в Алтайском государственном университете. Хотя на форуме девушка была задействована в научном направлении, нашла время и для спорта.

– «Круглые столы», тренинги, семинары требуют много сил и умственного напряжения. После нескольких часов плодотворной работы нужно расслабиться. Поэтому и пришла на занятие по чирлидингу. Танцы под зажигательную музыку поднимают настроение и создают положительный настрой, – говорит Евгения.

Итоги

В форуме было задействовано около 2700 человек, и мнение каждого из них организаторы постарались учесть. Что касается площадки «proДобровольчество», решено ежегодно проводить образовательный конгресс «Барнаул. Молодежь. Будущее». Также в Барнауле в ближайшее время появится центр молодёжных инициатив. Продолжится работа по развитию межнационального диалога в студенческой среде. В вузах создадут дружины для поддержания общественного порядка и предупреждения конфликтов на почве этнической неприязни.

Кроме того, в конце мая администрация города подпишет соглашения о сотрудничестве с алтайскими вузами и молодёжными общественными организациями.

Комментарий

Председатель городского комитета по делам молодёжи Владимир Гудков:

– До нас ни один регион не проводил подобный форум. Данный формат позволяет молодёжи самостоятельно формировать направления, в которых будем двигаться ближайшие пять лет. Мы делаем современную историю не только Барнаула и края, но и всей страны.

Фоторепортаж