Люди против стихии

00:00, 06 июня 2014г, Общество 1306


Люди против стихии Фото №1

В течение этой недели губернатор Александр Карлин побывал в Бийском, Быстроистокском, Усть-Пристанском, Красногорском районах, которые пострадали от паводка.

Он пообщался с жителями районов, дал местным властям конкретные поручения.

В селе Быстрянка Красногорского района сразу несколько семей полностью потеряли жилье. В числе девяти пострадавших семей есть и многодетные. Их дома не подтопило: в селе обрушена часть улицы, напором реки их жилье практически смыло. Часть домов устояла, но находиться в них опасно для жизни – они в аварийном состоянии.

– Сегодня мы в экстренном порядке определяем участок для строительства жилья для этих людей, уточняем составы семей, – прокомментировал на встрече с пострадавшими Александр Карлин. – Жителям оказана помощь во временном размещении, они получили финансовую поддержку и гуманитарную помощь. Мы должны предпринять все необходимое, чтобы до начала зимы они вселились в новое жилье.

В Усть-Пристанском районе штаб по ликвидации последствий ЧС организует взаимодействие всех служб, оказывающих помощь населению в сложной ситуации, включая и распределение гуманитарной помощи. Здесь уже создана комиссия по распределению гуманитарной помощи, а также комиссия, которая будет оценивать ущерб, нанесенный паводком.

В Бийске также действуют комиссии, которые идут вслед за отступающей водой, определяют нанесенный ею материальный ущерб. Со 2 июня социальные службы принимают заявления и выдают материальную помощь пострадавшим от паводка. Здесь специалисты соцзащиты планируют в ближайшие дни выдать пострадавшим 9 млн. 150 тыс. рублей.

Краевые власти продолжают держать ситуацию под контролем.

Губернатор призвал всех руководителей и специалистов органов власти края сосредоточить силы и внимание на оказании помощи территориям, пострадавшим от паводка. «Сейчас очень важно, чтобы население, которое возвращается в свои дома и населенные пункты, почувствовало, что устранение последствий стихийного бедствия – это не только их личная забота. Все возможности – и муниципальные, и региональные, и федерального центра – используются для того, чтобы максимально быстро вернуть жизнь в нормальное русло», – подчеркнул глава региона.

Александр Карлин отметил хороший режим взаимодействия органов власти края с руководителями федеральных структур.

«Все это лето и всю осень будет продолжаться интенсивная работа по устранению последствий паводка – это очень большая, небывалая работа, которая никогда в таких объемах в крае не проводилась».

Алексей Спесивцев (фото)

Фоторепортаж