"НУ И ПУСТЬ МЫ БУДЕМ ТОЛСТЕНЬКИМИ!"

11 ИЮЛЯ СЛАДКОЕЖКИ ВСЕГО МИРА ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ШОКОЛАДА

00:00, 10 июля 2010г, Общество 2214


"НУ И ПУСТЬ МЫ БУДЕМ ТОЛСТЕНЬКИМИ!" Фото №1

Французы были так неравнодушны к шоколаду, что 15 лет назад, в 1995 году, придумали в его честь праздник. О нем не знают, как оказалось, жители Барнаула, но свою любовь к шоколадкам, конфетам, пирожным и тортикам выражают почти ежедневно.

Леониду Александровичу 75 лет. Впервые шоколад он попробовал на своей свадьбе, в 1961 году.

– В молодости про него и знать не знали, а уж в военные годы тем более. Зато потом, на свадьбе, наелся его досыта. Сейчас по состоянию здоровья есть сладкое не могу, поэтому за меня отъедаются внуки, – говорит он.

А вот у Елены, ей 21 год, почти все детство было сладким. В шесть лет она впервые попробовала белый шоколад. В подарок привез дядя из Бельгии. Говорит, такого вкуса больше не встречала. Так было вкусно, что даже обертку запомнила – красная с зеленым домиком.

– В детском лагере устраивали друг другу "шоколадную жизнь", – продолжает Лена. – Тертый шоколад высыпали прямо в постель. Наутро пол-отряда просыпалось, конечно, "в шоколаде", но они-то не понимали сразу, в чем они. И вожатые пускали в душ только после завтрака. Так что приходилось идти в столовую такими вот липкими и "красивыми".

Ученые давно установили, что темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов – гормонов счастья, которые улучшают настроение. Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает противораковым эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот массу тела он только наращивает. Несмотря на это, опрошенные барнаульцы, узнав о празднике, решили непременно отмечать его и объедаться всевозможными сладостями.

Кстати
В прошлом году 1 июля в городе Покрове Владимирской области, в нескольких шагах от музея шоколада открыт первый в мире памятник шоколаду. В трехметровой шоколадной фее 600 кг бронзового веса. Фигурка сделана в виде плитки шоколада и представляет собой образ сказочной феи с шоколадкой в руке. У шоколадной феи уже есть своя легенда. Если потереть бронзовую шоколадку в ее руке, загаданное желание обязательно исполнится.

Справка "АП"
Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его пищей богов. Испанские конкистадоры, которые впервые доставили шоколад в Европу, окрестили лакомство "черным золотом" и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Только в начале 20 века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

Фоторепортаж