В СОДРУЖЕСТВЕ С МУЗАМИ

В ВУЗАХ КРАЯ ИДЕТ НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

00:00, 13 июля 2010г, Общество 1488


В СОДРУЖЕСТВЕ С МУЗАМИ Фото №1

Кафедра инструментального исполнительства факультета искусств Алтайского госуниверситета, можно сказать, не пользуется ажиотажным спросом, здесь не увидишь толпы бывших школьников, жаждущих получить высшее образование. Сюда заходят единицы. Зато какие!

– Мы готовим исполнителей на фортепиано, а также на оркестровых струнных, народных, духовых и ударных инструментах, – говорит заведующий кафедрой заслуженный деятель искусств профессор Николай Корниенко. – Планируем принять 15 человек, поэтому много абитуриентов у нас и не бывает. Главное условие приема – талант и трудолюбие. Как творческое учреждение мы имеем право оценивать способности поступающих на основании тестирования, поэтому наши критерии набора не всегда совпадают с теми, которыми руководствуются обычные факультеты даже нашего университета. Мы готовим "штучный товар", который дорого стоит и в прямом, и в переносном смысле.

За время существования кафедры (с 1996 года) выпущено 210 специалистов с высшим музыкальным образованием. Они работают в крупных творческих коллективах и школах искусств края. Вот и в этом году 11 человек, получив дипломы, отправились по местам будущей работы.

Иван Зарецкий (контрабас) получил распределение в оркестр "Сибирь", Евгений Некрасов направлен в симфонический оркестр краевой филармонии, Владимир Лоскутов взят солистом военного оркестра войсковой части в Санкт-Петербурге, Анатолий Даниленко будет работать в духовом оркестре Барнаула, а Юлия Григоренко – в духовом оркестре ГУВД края. Два выпускника остаются работать на родной кафедре преподавателями, а остальные будут трудиться пианистами-концертмейстерами или преподавателями в детских школах искусства. А флейтистка Ирина Соколова намерена вместе с мужем создать в селе Турочак свой духовой оркестр.

– Мы выпустили также восемь бакалавров, – продолжает Николай Александрович. – Они пожелали после четырех лет обучения продолжить свое образование на нашей кафедре, хотя все уже давно работают. И это, кстати, не исключение. Наши выпускники востребованы еще в период учебы. Многие творческие коллективы края укомплектованы в основном нашими воспитанниками. И я очень часто вспоминаю слова художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра нашей филармонии Владимира Рылова, который однажды сказал мне: "Глянул на наш оркестр и с ужасом подумал, что бы мы делали без вашей кафедры". Я согласен с ним в том, что без наших выпускников кадровая проблема в музыкальных коллективах была бы чрезвычайно острой. А так у нас не только значительные достижения, но и хорошие перспективы. Это подтвердил, например, традиционный заключительный концерт по итогам учебного года.

Особенность его в том, что это своего рода смотрины кадров, которые в будущем придут на смену старым мастерам сцены и преподавания. Это всегда дебют молодых исполнителей. Задача вуза – взращивать таланты, предоставляя им возможности для максимального раскрытия своих способностей, что позволяет продемонстрировать заключительный концерт. У нас немало выпускников, которые наряду с основной специальностью получают дополнительную, например, дирижера оркестра народных инструментов.

Николай Корниенко рассказывает, что программа выпускного концерта разно-образна по репертуару и охватывает произведения различных жанров – от классики и народной музыки до современных оригинальных произведений отечественных и зарубежных композиторов. В концерте участвуют и учащиеся детских школ искусств, и студенты.

Примечательно также, что концерт для многих его участников был еще и экзаменом: либо курсовым, либо выпускным. Председатель государственной аттестационной комиссии профессор Новосибирской консерватории, народный артист России Владимир Гусев очень доброжелательно отозвался о состоявшемся концерте и высоко оценил выступления студентов. По мнению маэстро, кафедра инструментального исполнительства пользуется большим авторитетом в среде музыкантов Сибири и России благодаря высокому качеству профессиональной подготовки.

Фоторепортаж