Селяне ждут поддержки

00:00, 02 июля 2014г, Общество 1245


Селяне ждут поддержки Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

 Пострадавшие от наводнения аграрии Шипуновского района рассчитывают получить компенсации за ущерб.

 Соответствующий пакет документов для получения федеральной помощи был направлен в Министерство сельского хозяйства РФ.

В Шипуновском районе по поручению губернатора уже несколько недель идут восстановительные работы. Жители приводят в порядок свои дома, дорожники наладили транспортное сообщение между всеми населенными пунктами, фермеры поддерживают местное население тем, что предоставили часть своих земель под огороды. А ведь в Шипуновском районе в большей степени пострадали именно посевные площади.

Не опуская рук

В районе было подтоплено более 7 тыс. га. Из них полная гибель посевов – на территории в 3 тыс. га. Под водой оказались посевы подсолнечника, ячменя, пшеницы, льна. У главы крестьянско-фермерского хозяйства Александра Пенькова вода прошлась по всем засеянным площадям. Но рук фермер не опускает. Сейчас занимается культивацией земли, попавшей в зону паводка.

– Мне удалось пересеять только пшеницу, – рассказывает он. – На остальных полях урожая не собрать. Ничего не поделаешь – такова стихия. Но очень надеюсь на дополнительную господдержку. А пока сам помогаю жителям села Ельцовка. Вспахал около двух гектаров земли, люди посадили там картофель.

У многих сельчан вода действительно унесла будущий урожай. Поэтому в Шипуновском районе были организованы общественные огороды. Землю предоставили фермерские хозяйства, гуманитарный груз в виде картофеля пришел из других районов. И большиство пострадавших от наводнения жителей смогут собрать осенью хоть и скромный, но зато собственный урожай.

А вот 95-летняя Валентина Кряжева, несмотря на возраст, с помощью волонтеров восстановила свой огород! У пожилой жительницы села Ельцовка во дворе полный порядок.

– Грядку моркови, перца вода словно обошла стороной, – удивляется пенсионерка. – А вот над всем остальным пришлось поработать с утра и до самого вечера. Зато сейчас на моем огороде идеальная чистота!

Между тем Алтайский край уже представил документы в Минсельхоз России на компенсацию ущерба хозяйствам, пострадавшим от паводка. По поручению губернатора Александра Карлина работа по формированию необходимой документации была проведена в кратчайшие сроки. Документы на компенсацию ущерба, нанесенного стихией посевам сельскохозяйственных культур, в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края подали сельхозтоваропроизводители из Бийского, Быстроистокского, Красногорского, Петропавловского, Советского, Солонешенского и Шипуновского районов. Все пакеты документов представлены в Минсельхоз России для прохождения экспертизы, после чего в федеральном ведомстве будет принято решение о выделении помощи хозяйствам.

В том же Шипуновском районе сразу восемь хозяйств претендуют на компенсацию ущерба. Местные аграрии надеются получить 17 млн. 700 тысяч рублей.

– Суммы у каждого хозяйства разные, – рассказывает заместитель главы администрации района, председатель комитета по сельскому хозяйству Владимир Вилков. – Все зависит от занимаемой площади. Больше всего у нас пострадал СПК «Колхоз Октябрьский». Ущерб здесь доходит до 6 млн. рублей. Все необходимые документы на компенсацию ущерба восьми хозяйствам мы уже представили.

Школы и ФАПы

Всего в Шипуновском районе от наводнения пострадало 8 сел. Было подтоплено 641 домовладение. Сейчас здесь проводится вся необходимая работа для получения выплат. По 10 тысяч рублей на домовладение из резервного фонда краевого бюджета уже направлено людям. Завершается выплата по 10 тысяч рублей на человека. Восемь домов в районе признаны непригодными для проживания. Сейчас оформляются документы на получение жилищных сертификатов.

– Все службы работали достаточно слаженно, – говорит глава администрации района Виктор Гельцер. – Но особенно я благодарен жителям района, которые помогали друг другу. Рыбаки предоставили свои лодки. Люди без просьб и напоминаний несли в пункты временнего размещения продукты. Помог бизнес: транспортом, одеждой, продуктами. Сейчас дорожники обеспечили проезд во все населенные пункты. Но есть разрушенные мосты, трассы. Документы мы подали, ждем финансовой поддержки. В районе пострадали две школы. По режиму ЧС была упрощена процедура определения подрядчика. Поэтому в Ельцовской школе уже приступили к работам. Ремонт здесь обойдется в 2 млн. 561 тыс. рублей. Работы предстоит провести и в образовательном учреждении села Кузнечиха. Кроме того, в зоне подтопления оказались четыре ФАПа.

В селе Ельцовка уже вовсю идут работы по восстановлению средней школы, которая тоже пострадала от наводнения. Вообще-то, это образовательное учреждение сначало было пунктом временного размещения людей. Ведь двухэтажное здание находится на возвышенности. Когда пришла большая вода, сюда эвакуировали жителей села Озерки, затем к школе начали постепенно подтягиваться и местные. Но вода прибывала настолько стремительно, что пункт временного размещения людей пришлось эвакуировать в Шипуново.

Сейчас в школе еще пахнет сыростью. Но строители уже приступили к ремонту здания. Ведь затопленными оказались столовая, спортивный зал и подвал.

У заместителя директора школы Ирины Ивлевой в собственном доме тоже была вода. Ее семья уже получила около 40 тысяч рублей из краевого и федерального бюджетов. Сейчас женщина приводит в порядок свое жилье и трудится в школе.

– Весь организационный процесс по восстановлению образовательного учреждения прошел очень быстро, – рассказывает она. – Рабочие уже несколько дней трудятся здесь. У нас еще есть время до начала учебного года. К приему детей успеем все подготовить.

Отметим, что к 1 сентября все пострадавшие от наводнения школы региона будут полностью готовы к началу нового учебного года. Стихия не должна повлиять на учебный процесс и в образовательных учреждениях Шипуновского района.

Справка
к 1 сентября все пострадавшие от наводнения школы региона будут полностью готовы к началу нового учебного года.

Фоторепортаж