НАУКА ДЛЯ ДОЯРКИ
00:00, 13 июля 2010г, Общество 1246
Крепко дружат с наукой животноводы Заринского района. Это убедительно подтвердил районный конкурс мастеров машинного доения, проведенный на базе СПК им. Жданова.
Вижу, как перед стартом волнуется заведующая МТФ этого хозяйства Татьяна Губарева. "В организации продумывали все до мелочей. Коров для участниц подбирали нестроптивых и равной продуктивности. И своих доярок готовили к соревнованию, переживаю вот за них. А вообще мероприятие и хлопотное, и радостное".
Лидеры определяются по четырем позициям: теория дела, практическая сборка-разборка доильного аппарата, показательная дойка и обеспечение наилучшей чистоты молока. В итоге наибольшее количество баллов набрала Ирина Буздалина из ЗАО им. Ленина. Второе место заняла Алена Ларькина из СПК "Путь Победы", третье – Галина Салдугина из СПК им. Жданова.
– Хозяева хорошо все организовали. И коров подобрали как по стандарту, – говорит главный судья конкурса, консультант Института повышения квалификации работников АПК Вячеслав Королев. – Ирине Буздалиной как победительнице предыдущего конкурса было доверено поднять флаг соревнований. А она – молодец: стала первой вновь. И другие операторы тоже показали высокий профессионализм.
Сотрудник инновационно-консультационной службы этого института Марина Савельева добавляет, что они позиционируют свою службу в Заринском районе. Помогают и заочно, и выезжают для консультаций на места. Тут и старший преподаватель кафедры скотоводства АГАУ Галина Ковязина. По ее словам, в работе доярок все важно. Не так промассировал вымя, неправильно выполнил другие приемы, неаккуратно подключил аппарат, и все – процентов 20-30 молока корова не отдаст. А такие конкурсы и подготовка к ним как раз повышают общую культуру производства и, соответственно, показатели продуктивности.
Кстати, незадолго до конкурса шестнадцать операторов машинного доения из Заринского района прошли обучение в краевом центре и получили сертификаты. Можно сказать, что наука для доярок стала повседневной практикой.
Оксана КАМЕНЕВА












