На высокий уровень

00:00, 12 июля 2014г, Общество 2119


На высокий уровень Фото №1

Алтайский край и Павлодарская область продолжат развитие внешнеэкономических связей.

9 июля губернатор Алтайского края Александр Карлин и аким Павлодарской области Канат Бозумбаев подписали план мероприятий на 2014-2015 годы по реализации соглашения между двумя регионами о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Согласно этому документу край и область продолжат взаимодействие во внешнеэкономических связях, обмене информацией о промышленных и сельскохозяйственных производствах, перспективных инвестиционных проектах. Перед подписанием соглашения Александр Карлин поблагодарил представителей Казахстана за оказанную гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения жителям края.

– Наряду с тоннами необходимых вещей, продуктов питания люди получили огромную моральную поддержку, – сказал он. – Жизнь в Алтайском крае входит в нормальное русло. Мы продолжаем заниматься реализацией запланированных целей, обсуждаем стратегические планы развития. В сфере международного сотрудничества приоритетным направлением остается Республика Казахстан.

По итогам первого квартала этого года объем взаимной торговли превысил 81 млн. долларов США. Алтайский край активно сотрудничает с Павлодарской областью в сфере торговли промышленными и иными товарами. Это прежде всего производимые в регионе котлоагрегаты, краны, кокс, запчасти к сельхозтехнике, охотничьи патроны, фармацевтическая продукция, лекарственные препараты и БАДы. Из Павлодарской области к нам поставляются бурый уголь, изделия из металла, продукция сельского хозяйства.

– Сотрудничество с Россией и для нашего государства, и для области является главным направлением внешнеэкономической политики, – говорит Канат Бозумбаев. – Алтайский край – один из приграничных регионов России, с которым работают практически все крупные предприятия области. В рамках этого визита уже подписаны контракты на сумму 3 млн. долларов США. Павлодарские предприниматели намерены закупать здесь сельскохозяйственную технику, котельное оборудование, фармацевтическую продукцию.

Необходимость нового формата сотрудничества между Алтайским краем и Павлодарской областью сейчас диктуется условиями договора о Евразийском экономическом союзе. Он был подписан главами России, Казахстана и Белоруссии в мае этого года в Астане. Документ имеет огромную актуальность для приграничных территорий. Для реализации договора регионы должны выработать стратегию взаимодействия на качественно новом уровне. Соответственно, план мероприятий на 2014-2015 годы по реализации соглашения о сотрудничестве обогатится новыми направлениями, которые предусмотрены документом.

Алтайский край и Павлодарская область также намерены продолжить взаимодействие в сфере здравоохранения, образования, культуры и туризма. В плане мероприятий уделено внимание развитию контактов между молодежными и спортивными организациями, сотрудничеству творческих коллективов.

Фоторепортаж