ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ИНТЕРЕСЕН

00:00, 17 июля 2010г, Общество 1219


ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ИНТЕРЕСЕН Фото №1

В Панкрушихе мне посоветовали побывать у фермера Александра Таболина – "у него всегда интересно". Не преминул воспользоваться советом.

Живет Александр Александрович в большом старинном селе Велижанка, что раскинулось на опушке реликтового бора. Были здесь еще недавно и колхоз, и совхоз, которые все реформировались в поисках лучшей формы деревенского хозяйствования. Но в итоге "лучшую долю" селянам пришлось искать самостоятельно. Нашли ее к сегодняшнему дню очень немногие.

Правда, почти каждый крестьянин держит скотинку, да и огородишко не выпускает из рук – сам себя кормит. Но далеко не каждый станет поставлять на городской прилавок, скажем, хорошее мясо. Нет того разбегу и силенок. А вот у фермера Таболина – тысяча свиней. Это вам, как говорят, "не баран чихнул".

Причем это поголовье не разовое. Дело поставлено поэтапно: одна партия идет на забой, вторая откармливается. Все по времени, все с подкормками. А итог?

– За шесть месяцев, – Александр Таболин рассказывает и довольный улыбается, – у меня поросенок вырастает до семидесяти килограммов. Беда многих земляков, что они пытаются взрастить поросенка на одном коровьем молоке. Затрат, мол, меньше. Правда, меньше. Но в таком случае животное получается – хвост да уши. С такого много не заработаешь. Мы с расходами не жмемся. А самый большой секрет в том, что используем бельгийские, германские, финские подкормки. Денег на то не жалеем, в месяц примерно 100 тысяч рублей уходит. Недешева и племенная работа. Каждый год привожу хрячков, скажем так, "с хорошей биографией".

– Меня не однажды спрашивали: есть ли доход при таких затратах? – продолжает фермер. – Вопрос этот либо от незнания дела, либо по какой-то иной причине. Ответ на него проще простого: без прибыли не будет существовать ни одно сельхозпредприятие. Хоть большое, хоть малое. Вот и все…

Александр Александрович – агроном по образованию. Обрабатывает 900 гектаров пашни. В прошлом году собрал с каждого по 25 центнеров зерна. С поля корм идет для свиней. Зоотехнические сложности изучал самостоятельно и, случись экзамены,  вероятно, ответил бы на вопросы без запинки. Практика – великое дело, а совместно с теорией она тем более ведет к успеху.

Фермерский стаж у этого человека 16 лет. Хозяйство растет. Хозяин строит ангары для машин и крытую площадку для свиней. Уверен, что нужный ему порядок через год-другой будет во всем. Начал строить офис – давно нужен. Но среди множества забот не враз нашлись место и время именно для этой новостройки.

Наверняка не закончатся на том заботы фермера. У хлопот подобного рода не бывает конца. Местный житель Александр Таболин заметил, что его руки нужны и в старом саду, превратившемся в нечто беспризорное. Постарели деревья, погрызены мышами стволы. Нужно, очень нужно и здесь навести порядок…

Не знаю, как там на Марсе, а в хозяйстве у Александра Таболина, думаю, будут и яблони цвести. В общем, крепко занятый делом человек не может быть неинтересным.

Иван МИКУРОВ.

Фоторепортаж