КРЕПКИ И СИЛОЙ, И ДУХОМ

00:00, 04 августа 2010г, Спорт 2745


КРЕПКИ И СИЛОЙ, И ДУХОМ Фото №1

 Одна из спортивных достопримечательностей Заринска - спортклуб «Крепость». Его создатель и многолетний бессменный руководитель - местный предприниматель Константин Панкратьев поставил себе целью развить в родном городе искусство армейского рукопашного боя.  

 Как он говорит сам: «Странно получается. Есть свой национальный стиль боя, а пропагандируются зарубежные». Константин Николаевич не против карате и прочих единоборств, но считает, что вместе с ними приходит иная идеология, часто далекая от нашего национального духа.

До 1992 года армейский рукопашный бой в гражданской среде не культивировался. Это боевое искусство – своеобразная, основанная на национальных традициях и особенностях система защиты и нападения. Истоки ее лежат в седой старине. Как известно, еще во времена Александра Суворова русский солдат был непревзойденным в штыковом, рукопашном бою.

Сейчас в России есть федерация этого вида боя, а в 62 регионах, в том числе и в крае, действуют региональные. У нас ее возглавляет тренер клуба «Крепость» судья национальной категории Даниил Нартов.

Уже несколько лет ведутся работы по созданию азиатской федерации. В нее кроме России уже вошли Китай и Монголия. В Европе этот вид боя культивируется в Болгарии, Украине, Белоруссии и странах бывшей Югославии. В мире он признан как неолимпийский вид спорта. Специальная экипировка: шлем, краги, щитки и пояс, а также жесткие правила судейства защищают бойцов от увечий. За шесть лет существования клуба и активного участия в соревнованиях серьезных травм не было.

Алтайский край на российском и мировом фоне по этому виду единоборств выглядит более чем достойно. Среди воспитанников «Крепости» много чемпионов и призеров общероссийских и международных соревнований. А Дмитрий Проскоряков является трехкратным чемпионом России. С ним в паре тренируется двукратный чемпион России Дмитрий Пятибрат. Сегодня именно заринцы представляют Сибирский федеральный округ на всех соревнованиях по этому виду единоборства.

А началось все с того, что руководитель клуба Константин Панкратьев познакомился с армейским рукопашным боем во время службы в армии. Вернувшись домой, занялся бизнесом и, как только появилась прибыль, создал в сентябре 2004 года «Крепость». Первые годы клуб существовал только на его деньги. Последние три года ему активно помогает администрация Заринска.

Занятия в клубе бесплатные. Первый набор состоял из 60 ребят. Сначала записывались и девочки, но не смогли выдержать тренировочных нагрузок. В настоящее время здесь занимаются 130 подростков. Многие из них пришли, что называется, с улицы. Но за шесть лет истории клуба не было случая, чтобы его воспитанники применили свои навыки из хулиганских побуждений. Успешно защищали и защищались - это было.

К сожалению, не только на Алтае, но и во всей Сибири у заринцев нет достойных соперников, приходится возить воспитанников по регионам. С серьезным противоборством они столкнулись аж на Кавказе. Там к единоборствам относятся с обожанием, поэтому уже существует своя школа армейского рукопашного боя.

Фоторепортаж