"МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ": ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

06:00, 19 мая 2010г, Общество 1261


"МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ": ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ Фото №1

В акции приняли участие около 18 тысяч человек.


Более 13 тысяч посетителей приняли музеи краевого центра, до 5 тысяч возросло количество посетителей музеев в других городах и районах края. Напомним, в прошлом году общее число участников праздника составило 13 тысяч человек.

В этом году к акции впервые присоединились Бийский краеведческий музей им. Виталия Бианки, Бийский музей истории Алтайской духовной миссии, Павловский историко-художественный музей, Солонешенский районный краеведческий музей, Славгородский городской краеведческий музей, выставочный зал Новоалтайского государственного художественного училища. Впервые в рамках "Музейной ночи" состоялась видеоконференция с другими городами Сибири: на связь с коллегами из Алтайского края выходили сотрудники музеев Новосибирска и Томска. В Кемеровской области из-за траура "Музейная ночь" была отменена.

В Художественном музее впервые состоялся благотворительный аукцион. Посетители "Музейной ночи" могли приобрести кукол ручной работы, а также живописные полотна алтайских художников. Всего в ходе аукциона было выручено более 13 тысяч рублей. Эти средства пойдут на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями.

В ГУВД сообщили, что чрезвычайных ситуаций в "Музейную ночь" на территории края не произошло.

*   *   *

Ночные экспозиции в Бийске впервые работали осенью прошлого года, когда наукоград праздновал свое 300-летие. В этом году бийчан пригласили ночью в музей в минувшую субботу.

…Ровно в семь вечера в отделе природы краеведческого музея поселились феи самоцветов и лесная фея. Они приглашали посетить "Волшебный мир минералов", погадать на самоцветах и поучаствовать в ярмарке. А в отделе истории в это время стартовал проект "Прошлое и настоящее Ассановского особняка". У дверей гостей встречали Петр I, коробейник, казаки, народный хор "Русь", ансамбль "Чемровочка". Посетители знакомились с купеческим бытом, историей усадьбы Ассанова, старинным вооружением. Также здесь можно было побывать на ярмарке этнографических сувениров, участвовать в народных игрищах и экскурсиях. И даже выпить – по всем правилам настоящей чайной церемонии – чайку на свежем воздухе, в музейной беседке.

А в выставочном зале музея в центре внимания оказались картины художника Сергея Бурманова и его друзей-коллег Владимира Пороха, Яны Цимбалюк, Романа Величко, Татьяны Астаховой, Сергея Грибанова, Юрия Бушко и Натальи Скурихиной. Гости с удовольствием общались, участвовали в конкурсах, учились плести из соломки и "укрощать" глину, поздравляли Бурманова с юбилеем. Также многие полюбовались на коллекцию одежды студентов Бийского педагогического колледжа, попробовали на себе боди-арт и позировали профессиональным художникам. Кстати, в эту волшебную ночь любой желающий мог стать художником, поучаствовав в коллективном создании картины.

 
Фоторепортаж