НАСТУПИЛ СЕЗОН "ПОРЕЗОВ"

14:00, 29 июня 2010г, Общество 1589


НАСТУПИЛ СЕЗОН "ПОРЕЗОВ" Фото №1

"Это какой-то кошмар! – сокрушается Альбина Дударева, заведующая детским травмопунктом в Барнауле. – За неделю к нам обращается больше 40 человек, и все с тяжелыми травмами. За годы моей работы такого не было никогда. Весь город будто усыпан стеклом"…

Так медик говорит о людях, которые на улице поранились о разбитые стеклянные бутылки. "Только за один день моего дежурства в травмопункт поступили восемь человек, – продолжает врач. – У трех из них – глубокие раны, пришлось зашивать. Остальным наложили косметические швы".

12-летний Эдуард Мндлян играл возле своего дома в футбол. Мальчик запнулся о ветку и упал на разбитое стекло. Школьнику наложили сразу пять швов. Его отец Альберт рассказывает: "Эдик сразу же прибежал домой. Вся нога в крови, глаза испуганные. Мы тут же отвезли его в травмопункт. Из-за раны несколько дней сын сильно хромал. Он у меня футболист. В начале июля будут соревнования, которые, скорее всего, он пропустит".

Похожий случай произошел со студенткой Мариной Батуриной. Девушка купила в магазине легкие балетки, надела их и… напоролась на разбитую бутылку. "Осколки были очень мелкими, я их не заметила, – говорит Марина. – Подошва у балеток настолько тонкая, что стекло разрезало ее, как листок бумаги. Два осколка впились мне в ногу, пришлось прямо на улице вызывать "скорую". После этого я еще неделю не могла нормально ходить".

Медики советуют ни в коем случае самостоятельно не вынимать стекло из раны. Любое непрофессиональное вмешательство может только усугубить положение. Если вы случайно порезались и осколок остался в ране, необходимо сразу же обращаться в ближайший травмопункт.

Кристина ЛИВЕР

 
Фоторепортаж