Более 1000 участников зарегистрировалось в проекте «Алтай – земля сильных людей» 

11:08, 04 августа 2026г, Общество 154


Фото: «Алтай – земля сильных людей»
Фото: «Алтай – земля сильных людей»

Жители нашего региона активно присоединяются к проекту народного признания «Алтай – земля сильных людей». 

В номинации «Сила знаний» уже более 190 участников, свои анкеты оставили более 120 волонтеров и общественников. Подключаются творческие коллективы, исполнители, многодетные семьи и трудовые династии. 

Вот что пишут в заявках участники проекта:  

«Я механизатор в третьем поколении, продолжаю династию своей фамилии. Мой дедушка был первоцелинником, отец всю жизнь работает, обрабатывает и ухаживает за землей, сеет и убирает урожай и я принял опыт работы с техникой и родной землей! Я люблю свое дело и свои родной край», — написал механизатор из Ключевского района Дмитрий Щигарцов. 

«Мы считаем, что семья — это не просто слово, а ежедневный труд и большая ответственность. Вместе с супругой Ольгой Александровной мы стараемся строить дом, где царят уважение, взаимопонимание и любовь. Наши дети — это наша гордость. Мы воспитываем их не на словах, а на личном примере: учим их видеть, где нужна помощь, не ждать просьб, а действовать. Мы бережно храним семейные традиции: собираемся вместе на праздники, листаем старые фотографии, слушаем рассказы старших. В этих простых вещах — наша связь поколений и наша настоящая сила», — уверен Александр Савин, многодетный отец из Бийска. 

По словам члена Наблюдательного совета проекта, руководителя Женского движения «Единой России» Кристины Юстус, с территорий поступает много хороших отзывов.

«Проект важен, потому что он дает слово тем, кто каждый день делает край лучше: учителям, врачам, фермерам, мастерам, волонтерам. Важно, что инициатива была народной и сейчас участники проекта — самые настоящие народные герои: без пафоса, но с огромным сердцем и настоящей силой духа», — сказала она. 

Оставить заявку можно на сайте ЗемляСильных.рф до 9 августа. С 10 августа стартует народное голосование, по итогам которого определятся победители в двенадцати номинациях. 

Проект «Алтай — земля сильных людей» стартовал 10 июля. С инициативой отметить жителей края и учредить награду народного признания заслуг земляков выступили общественники. Идею поддержал глава региона Виктор Томенко. К организации проекта подключилась краевая Ассоциация «Совет муниципальных образований». Главная задача проекта — освещение деятельности выдающихся людей, внесших особый вклад в решение важных для региона задач.

 
Фоторепортаж