Встреча фермеров и производителей состоялась в Алтайском крае
17:15, 03 августа 2026г, Экономика 1297
31 июля в Сибирском агропарке обсудили стратегию взаимодействия фермеров с переработчиками и зерновыми трейдерами.
С приветственными словами к участникам обратились заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края по растениеводству Николай Халин и начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.
Открывая мероприятие, Николай Халин рассказал о текущей ситуации в отрасли.
«Погодные условия текущего сезона складываются не самым благоприятным образом, но июльские осадки положительно повлияли на посевы поздних сроков. Уборочная в регионе уже началась. Сейчас хозяйства убирают озимые, ранние яровые зерновые и зернобобовые. Наша встреча сегодня проходит в формате открытого, откровенного диалога партнеров – сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и экспортно ориентированных компаний. Нам важно знать вашу торговую политику на ближайшую перспективу по основным культурам. Уверен, что сегодняшний разговор будет полезен всем участникам и позволит укрепить сотрудничество», – сказал Николай Халин.
Александр Большаков подчеркнул, что Алтайский край является профицитным регионом по самообеспеченности продовольствием. Ежегодно за пределы региона поставляется около 90% растительных масел, 80% муки и круп, а также значительные объемы зерновых, зернобобовых и масличных культур.
«За период с 2021 по 2025 годы поставки продукции АПК Алтайского края в стоимостном выражении увеличились более чем в 1,7 раза. Сегодня здесь присутствуют представители 20 крупнейших предприятий региона – маслозаводов, зерноперерабатывающих комплексов и зернотрейдеров. Уверен, что встреча будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества», – отметил начальник Алтайпищепрома.
В ходе совещания участники предприятий представили информацию о направлениях своей деятельности, перспективах сотрудничества с сельскохозяйственными товаропроизводителями Алтайского края, а также обсудили текущую ситуацию на российском и мировом рынках сельскохозяйственной продукции.











