Барнаульцев научат тратить деньги с умом

18:30, 19 января 2026г, Экономика 583


Барнаульцев научат тратить деньги с умом Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

22 января жителей Барнаула научат экономить деньги.

Спикеры расскажут о правах потребителей, их сущности, регулировании и способах защиты, о необходимости понимания правил поведения на «финансовых перекрёстках».

Гости встречи поиграют в финансовые викторины, примут участие в детективной игре на знание основ финансовой грамотности. Организаторы встречи смоделируют типичные ситуации, в которые попадают экономически активные горожане, и наметят тип разумного поведения в рамках этих обстоятельств. Занятие стартует в 11:00 в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева на улице Профинтерна, 35, сообщили организаторы встречи.

Ранее «Алтайская правда» писала о привычках, которые мешают копить деньги. Инвестор Ибрагим Аушев уверен: экономить по остаточному принципу значит совершать типичную ошибку. Граждане тратят львиную долю средств на закупку всего им необходимого, поэтому делать накопления не остается возможности. Эксперт считает: подход к финансам, тратам нужно в корне менять. 

«Для этого нужно откладывать какой-то процент сразу после получения дохода и лишь после этого можно планировать остальные траты», — отметил Аушев.

Не следует также откладывать деньги без конкретной цели. Кроме того, лучше строго отслеживать все мелкие покупки.

«Однако не стоит жестко экономить на всем подряд и превращать жизнь в «таблицу Excel». Ваша психика может в какой-то момент не выдержать и вы потратите все сбережения на эмоциональные покупки», — резюмировал эксперт.

 
Фоторепортаж