СВОЙ ДОМОСТРОЙ

НАШ ОГРОМНЫЙ АЛТАЙСКИЙ ДОМ СОСТОИТ ИЗ МАЛЕНЬКИХ ДВОРИКОВ

00:00, 24 августа 2010г, Общество 953


СВОЙ ДОМОСТРОЙ Фото №1

В этом уютном барнаульском дворе по ул. Октябрят, 39 каждый может почувствовать себя ребенком. Если, конечно, захочет… Здесь есть "веселый паровоз", миниатюрный корабль и прочий антураж вроде искусственных грибов и натуральных цветов. Нормальные такие ребячьи радости. Этот маленький островок детства создан руками трудолюбивых и неравнодушных людей. 

Обыкновенное чудо

Главным затейником, который воплотил сказку в жизнь, здесь называют жильца дома Александра Щербакова. Бывший производственник сейчас на пенсии, но отдыхать ему некогда. Да и не желает сидеть сложа руки. Кроме прочего он – председатель одного из садоводческих товариществ Барнаула.

Вроде должность хлопотная и ответственная, и дел невпроворот, а вот поди ж ты… Два года назад Александр Николаевич взвалил на плечи дополнительный груз – взялся за оформление придомовой территории.

– Нашел симпатичные, никому не нужные доски, купил краску, инструменты кое-какие, и работа пошла, – рассказывает умелец. Сейчас эти "симпатичные доски" превратились в не менее примечательные детские аттракционы.

– Выглянешь иной раз из окна, а на площадке аншлаг – малышей двадцать играет. И сердце радуется! – признается Щербаков. – Свои-то дети и внуки уже выросли, а ребят хочется порадовать.

Отношения

Кроме двора он привел в порядок и подвал дома. Вычистил, побелил-покрасил. Теперь, что называется, не стыдно людям показать.

– Сейчас в нем можно собрания собственников устраивать, – говорит мой собеседник.

Работает Александр Николаевич не один. Есть двое друзей-помощников – соседи Надежда Шторм и Андрей Буров всегда готовы поддержать очередное начинание. Во время нашей беседы к Щербакову постоянно подходил кто-нибудь из соседей. Кто – просто поприветствовать-поздороваться, а кто-то и с деловым предложением. Вот очередное обращение:

– Давайте сделаем за детской площадкой хлопалку…

– Это что еще за хлопалка такая?! – удивляюсь я.

– Чтобы ковры на улице удобней вытряхивать, и пыль на площадку не летела, – поясняет старожил. – Ну, конечно, сделаем. В ближайшее время и собирался этим заняться…

Про себя я отметила следующее. В общении с жильцами и по любому поводу Александр Николаевич неизменно доброжелателен. Складывается ощущение, что благоустройство, которым занимается, приносит ему немало удовольствия. А он словно мысли читает:

– Может быть, кто-то и думает, мол, хлопотно, сложно и неприятно… Да, непросто! Но результат стоит того. Благодарные и счастливые лица детей и родителей – вот лучшая награда. К тому же для других жителей Октябрьского района наш дворик является примером, стимулом к работе. Люди видят, что всего можно добиться при желании, и начинают тоже мастерить. Рождается коллективный дух.

– Дух-то коллективный, а вот кошелек, похоже, ваш собственный? – пытаюсь зайти с другой стороны. – Насколько я поняла, свои деньги приходится вкладывать?

– А есть спонсорское предложение? – смеется Щербаков и уже серьезно продолжает: – От помощи мы никогда не отказываемся. Но большую часть работы делаем все-таки сами.

Планы в планах

– Да-да. Мы уже на месте. Ждем вас, – Лидия Новоселова привела на площадку свою пятилетнюю внучку Алису и созванивается с друзьями. Мне она рассказывает:

– Алиса каждый день сюда просится. С удовольствием играет с ровесниками. Взрослые, сами понимаете, тоже общаются. Сейчас вот знакомые должны подойти. У нас даже позывной есть: "Встречаемся на пароходике!"

Тем временем малышня радостно щебечет и плотно осаждает "веселый паровоз". Верховодит Алиса: "Я буду водителем! А вы – пассажирами!" По взгляду Александра Щербакова сразу видно: искренне рад.

Кстати, в ближайшее время он хочет воплотить в жизнь еще одну задумку. Скоро в знаменитом дворике появятся лебеди. Умелец собирается вырезать их из… автомобильных покрышек. Есть и еще наметки. А пока полным ходом идет работа над машинкой. Сиденье и руль уже готовы.  

Илона МАЛЫШКИНА.

 

Фоторепортаж