ОТ ОСНОВАНИЯ ДО НАШИХ ДНЕЙ

18:57, 24 августа 2010г, Общество 1202


ОТ ОСНОВАНИЯ ДО НАШИХ ДНЕЙ Фото №1

"Барнаул и барнаульцы. XVIII-XX вв." – так называется новая экспозиция, подготовленная сотрудниками краевого архива к 280-летию города.  

Она посвящена истории основания и заселения Барнаула, жизни горожан в разное время и городскому хозяйству. На выставке представлено более 300 документов о городских праздниках и бедствиях, о театральных постановках, музыкальной жизни и спортивных состязаниях, о развитии транспорта и застройке города.

Открывают экспозицию рукописи краеведов 1920-х годов Порфирия Семьянова и Григория Няшина, утверждавших, что в 1730 г. при устье речки Барнаул приказчиками Акинфия Демидова было построено несколько домов – так и возник поселок, получивший свое название от этой речки.

В разделе "Барнаул в 18 веке" представлен самый ранний выставочный документ – погонный и сыскной отпуск, выданный отставному драгуну Михайло Лихачеву для поиска беглой жены жителя Барнаульского завода Ефима Игошева 8 июня 1746 г. Кроме того, об этом времени рассказывают паспорта поселенцев Барнаульского завода, автографы Ивана Ползунова, документы о ценах на продукты и одежду, о занятиях мещан Барнаульского завода и многом другом.

Раздел "Барнаул муниципальный" посвящен развитию городского хозяйства после городской реформы 1870 года, а "Барнаул советский" – экономике города в 1920-1990 гг. Представлены сведения о первых коммунистических субботниках, генплане 1937 года, пуске трамвая и троллейбуса. Центральное место в экспозиции занимают документы о первых почетных гражданах муниципального Барнаула.

В экспозицию вошли документы из 75 архивных фондов, в том числе из личных архивов барнаульцев – художников, писателей, врачей и краеведов. 

 
Фоторепортаж