ВПЕРЕДИ РОССИИ ВСЕЙ

06:01, 30 сентября 2010г, Общество 1097


ВПЕРЕДИ РОССИИ ВСЕЙ Фото №1

Команда Алтайского края показала класс на XI Всероссийском конкурсе операторов по воспроизвоству стада, который проходил с 21 по 23 сентября в Кабардино-Балкарии.

Всего участвовало семьдесят специалистов из 63 регионов страны. В номинации «Ветераны» первое место завоевала Надежда Красилова из учхоза «Пригородное» АГАУ. Юлия Беляева из ООО «Славгородское» заняла второе место в номинации «Маноцервикальный метод осеменения». Третья наша участница - Светлана Грошева из колхоза «Шумановский» Немецкого района стала седьмой в номинации «Ректоцервикальный метод осеменения». Алтайские специалисты по воспроизводству стада на всероссийских конкурсах традиционно добивались высоких результатов, но такой успех достигнут впервые. И он не случаен.

Так, в последние десять лет от каждых ста коров в крае получают 82-88 телят. По этому показателю Алтай в числе лидеров в России.

А 125 специалистов хозяйств края обепечили в 2009 году стопроцентный выход телят от закрепленных групп коров и телок. Профессиональному росту техников по воспроизводству стада способствуют и регулярно проводимые между ними районные и краевой конкурсы мастерства. В хозяйствах края проводится модернизация оборудования для искусственного осеменения. На племпредприятии «Барнаульское» уже ряд лет действует высокоэффективная система заморозки биопродукции. С 2010 года работает специальная мобильная лаборатория по воспроизводству стада, оснащенная современным оборудованием, в том числе УЗИ-диагностикой.

 
Фоторепортаж