ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ

06:10, 27 октября 2010г, Общество 1278


ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ Фото №1

Этой теме была посвящена Всероссийская конференция для специалистов системы дошкольного образования, которая прошла в Алтайской государственной педагогической академии. В мероприятии, помимо педагогов края, приняли участие представители Республики Алтай, Бурятии, Томска.  

На конференции был представлен опыт работы педагогических коллективов края, работающих по авторской программе «Мой мир», которая проходит апробацию в рамках эксперимента в различных образовательных учреждениях в течение трех лет. Данная программа предназначена для детей старшего дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Воспитание и образование таких ребят – одно из приоритетных направлений в реализации политики в области образования в крае. Для того чтобы обеспечить детям равные стартовые возможности при поступлении в школу, начиная с 2007 года широкое распространение получили группы кратковременного пребывания для детей 5-7 лет на базе школ. На сегодняшний день количество данных групп возросло до 786, а число ребятишек в них достигло 9053. Охват детей в возрасте от 5 до 7 лет предшкольным образованием составил 83%. К 2016 году доля первоклассников, прошедших обучение по образовательным программам для детей старшего дошкольного возраста, должна достигнуть 95%.

Для финансирования деятельности данных групп из бюджета края выделено за три года более 177 млн. рублей. 

 
Фоторепортаж