КОНЦЕРТНОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ ШУКШИНУ

06:00, 02 ноября 2010г, Общество 1152


КОНЦЕРТНОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ ШУКШИНУ Фото №1

Сегодня в театре музыкальной комедии состоится концерт «Симфонии алтайских просторов. Великому сыну России посвящается». Симфонический оркестр краевой филармонии под управлением Владимира Рылова, солист Новосибирского театра оперы и балета Александр Лебедев (баритон), заслуженный артист России Евгений Третьяков (фортепиано) и бийский народный хор «Голоса Сибири» представляют программу, подготовленную к 80-летию В.М. Шукшина.

«Шукшинскую» программу симфонический оркестр краевой филармонии исполнил в прошлом году в восьми районах края с местными хоровыми коллективами. Причем хоры исполняли две любимые песни Шукшина «Миленький ты мой» и «Ах, зачем эта ночь», для которых дирижер Владимир Рылов сделал впечатляющие симфонические аранжировки. По словам художественного руководителя краевой филармонии Евгения Третьякова, идея соединить народное пение с симфоническим оркестром была воплощена на Алтае впервые.

– До прошлого года оркестр филармонии, например, никогда не был в Баево. Часть концерта я там слушал в зрительном зале и видел, как пожилые люди буквально молодеют на глазах! Из этих поездок мы привезли замечательные отзывы, – говорит Евгений Третьяков.

В сегодняшней программе также прозвучат симфоническая поэма «Калина красная» Светланова, Концерт для домры с оркестром Будашкина (солистка – Оксана Баева), финал Первого концерта для фортепиано с оркестром Чайковского, а также сцены и арии из его опер «Иоланта» и «Евгений Онегин», Симфония №1 Калинникова (первая часть) и многое другое. Начало концерта – в 18.30.

 
Фоторепортаж