ДЕТИ НА ДОРОГЕ!

16:03, 09 ноября 2010г, Общество 1087


ДЕТИ НА ДОРОГЕ! Фото №1

Водители, проезжавшие в этот день по проспекту Красноармейскому, были заинтригованы необычным зрелищем.

Вдоль проезжей части рядом с лицеем № 86 выстроились школьники с плакатами, например: «Водитель, на дороге дети! А может, даже и твои». Некоторые же из них во время красного сигнала светофора раздавали водителям листовки и с помощью батончика с краской и трафаретов выводили прямо на асфальте огромную надпись: «Дети». Юных «художников» подстраховывали инспекторы ГИБДД.

- Цель этой акции - заставить водителей-нарушителей задуматься о том, что они несутся по дорогам, по которым идут и их дети. В течение последних трех лет зарегистрировано несколько случаев, когда на этом участке дороги водители сбивали детей. Одна дама вообще проехала по третьей полосе на красный свет и сбила ребенка, переходящего дорогу по всем правилам.

- Педагоги бьют тревогу, - говорит инспектор ГИБДД УВД по Барнаулу капитан милиции Елена Кузнецова. - Лицей расположен так, что дети выходят из школы на сложный участок дороги: трамвайная и автобусная остановки, переход, перекресток... Да, в лицее проводятся уроки по правилам дорожного движения, но, едва покинув школьный двор, ребята видят совсем другое. Как в такой ситуации можно с ребенка требовать соблюдения правил? Надо начинать с себя.

Подобные акции уже проводили в прошлом году рядом с гимназией № 69, и, по отзывам педагогов и родителей, автомобилисты стали внимательнее.

Анна АЛЕКСЕЕВА.

 
Фоторепортаж