ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ НА ПОДДЕРЖКУ ТВОРЧЕСТВА И ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА

15:19, 12 ноября 2010г, Общество 1100


ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ НА ПОДДЕРЖКУ ТВОРЧЕСТВА И ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА Фото №1

Александр Карлин подписал постановление о губернаторских грантах в сфере культуры.

Соискателями грантов могут выступать краевые государственные учреждения культуры, региональные организации творческих союзов России, а также муниципальные учреждения культуры всех типов, в том числе образовательные учреждения дополнительного образования детей. Проекты, претендующие на получение грантов, должны иметь общественную значимость, отличаться оригинальностью и новизной подхода к раскрытию темы, а также выполнять просветительскую функцию. В частности, особое внимание и поддержку получат проекты, связанные с организацией гастрольной деятельности по городам и районам края.

Новым документом установлено 6 основных номинаций, в которых может быть определен один или несколько победителей – это профессиональное искусство, деятельность краевых организаций творческих союзов; народное творчество; музейная деятельность; библиотечная деятельность; деятельность в области художественного образования; иная творческая деятельность.

Значительно увеличена сумма грантов. Так, в 2011 году для государственной поддержки краевых и муниципальных учреждений культуры, а также краевых организаций творческих союзов России в краевом бюджете предусмотрено 5 миллионов рублей. Рассматривать и оценивать заявки будет экспертный совет по предоставлению грантов губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Практика государственной поддержки учреждений культуры посредством грантов в крае действует с 2006 года. Сначала они присуждались только краевым учреждениям культуры, затем возможность участвовать в конкурсе получили муниципальные учреждения культуры и дополнительного образования детей. С 2010 года на грантовую поддержку смогли рассчитывать и краевые автономные учреждения культуры. Всего за 5 лет грантовую поддержку получили 55 проектов в сфере культуры.

Галина ЗАМЯТИНА.

 
Фоторепортаж