Задолженность сократилась на 29 процентов

18:14, 18 января 2011г, Общество 1241


Задолженность сократилась на 29 процентов Фото №1

Одним из направлений деятельности территориального фонда обязательного медицинского страхования является работа по сокращению предприятиями края задолженности по налогам и страховым взносам.

По итогам 2010 года заметна положительная динамика: задолженность как по единому социальному налогу, так и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование снизилась.

Помогли письменные обращения к главам администраций проблемных районов, непосредственные контакты с руководителями организаций-должников, обращения к страхователям через газеты, участие специалистов фонда в заседаниях районных комиссий - задолженность по единому социальному налогу, зачисляемому в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования, сократилась на 29 процентов. В денежном выражении это дополнительное поступление в бюджет 23,4 млн. рублей, которые были направлены на финансирование медицинских учреждений края.

Весом и результат работы межведомственной комиссии по вопросам уплаты страховых взносов и погашения задолженности на обязательное пенсионное и медицинское страхование предприятиями края: за 6 месяцев её работы организациями-должниками, которые приглашались на ее заседания, в бюджет ТФОМС уплачено около 11 млн. руб.

В состав межведомственной комиссии кроме руководителей отделения Пенсионного фонда и территориального фонда обязательного медицинского страхования края входят специалисты трёх управлений: по борьбе с экономическими преступлениями, службы судебных приставов и по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Алтайского края.

Территориальный фонд ОМС напоминает всем страхователям о необходимости своевременного и в полном объеме исполнения обязательств по уплате налогов и страховых взносов. Только регулярность и полнота поступлений средств за счет всех источников в бюджет фонда гарантируют возможность застрахованным гражданам реализовать свое право на получение бесплатной медицинской помощи.

Соб. инф.

 
Фоторепортаж