Лучшие из тысячи

15:33, 21 января 2011г, Общество 1244


Лучшие из тысячи Фото №1

Алтайский ансамбль «Час да по часу» стал победителем 11-го Международного Маланинского фестиваля-конкурса баянистов и гармонистов в Новосибирске.


В традиционном празднике участвовали более тысячи гостей из всех регионов России, а также из Франции, Казахстана, Израиля, Украины, Белоруссии и Эстонии. Победителем конкурса баянистов и гармонистов стал ансамбль русских народных инструментов «Час да по часу» из Барнаула. Среди индивидуальных исполнителей лучшими признаны профессиональный баянист Николай Малыгин из Челябинска и гармонист-любитель Сергей Борискин из г. Орехово-Зуево. В рамках музыкального праздника прошли благотворительные концерты для ветеранов, инвалидов, воспитанников детских домов, школ-интернатов, а после выступлений исполнители дарили ребятишкам музыкальные инструменты. Цель фестиваля-конкурса состоит и в сохранении национальных традиций и пропаганде исполнительского искусства на народных инструментах, особенно среди детей и подростков.

Конкурс-фестиваль баянистов и гармонистов проводится в Новосибирске регулярно с 1987 года. Он посвящен легендарному сибирскому баянисту и страстному пропагандисту национальной музыки Ивану Маланину. В годы Великой Отечественной войны он считался самым популярным баянистом в стране, несмотря на слепоту, часто выступал с фронтовыми бригадами артистов перед бойцами Красной армии.

Любовь Карпова.

 
Фоторепортаж