ТРАНСПОРТИРОВАТЬ БЫЛО НЕПРОСТО

00:00, 18 сентября 2010г, Общество 1941


ТРАНСПОРТИРОВАТЬ БЫЛО НЕПРОСТО Фото №1

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) – приступил к работам по установке нового автотрансформатора мощностью 200 МВА на реконструируемой подстанции Чесноковская (220 кВ).

Многие водители, оказавшиеся в минувшее воскресенье на федеральной трассе М-52 около Новоалтайска, стали свидетелями транспортировки огромного многотонного автотрансформатора. Даже не очень возмущались, когда ГИБДД перекрыла магистраль, так как трал с АТ проехал и по встречной полосе. Особенно волнительным стал момент проезда под строящимся пешеходным мостом. Почти «чиркнули» - зазор оставался всего 8 сантиметров.

Новый автотрансформатор предназначен для подстанции 220 кВ Чесноковская, расположенной в черте Новоалтайска. Наряду с подстанцией 220 кВ Власиха (которая тоже сейчас реконструируется) она является стратегически важным энергообъектом для Барнаула и Алтайского края.

Как сообщила пресс-служба предприятия, работы выполняются в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании. В результате реконструкции мощность подстанции увеличится с 250 до 400 МВА. Это существенно повысит надежность электроснабжения промышленных предприятий и жилых кварталов городов Барнаула и Новоалтайска.

213-тонный автотрансформатор Тольяттинского завода доставили по железной дороге на станцию Алтайская, затем на автотрале транспортировали на подстанцию 220 кВ Чесноковская и установили на заранее подготовленный фундамент. Общий вес силового агрегата с навесным оборудованием составит 235 тонн.

Автотрансформатор предназначен для преобразования уровня напряжения в сети. Вместо выработавших свой ресурс двух автотрансформаторов мощностью 125 МВА на подстанции Чесноковская будут установлены два более мощных современных агрегата. Монтаж и включение в работу одного АТ мощностью 200 мегавольтампер Западно-Сибирское предприятие МЭС Сибири намерено выполнить уже в текущем году.

Реконструкция подстанции 220 кВ Чесноковская началась в 2009 году. В настоящее время на энергообъекте ведется переоснащение открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ. Планом реконструкции также предусмотрены ремонт здания общеподстанционного пункта управления и строительство новых объектов: комплектного распределительного устройства, контрольно-пропускного пункта, насосной станции пожаротушения, очистных сооружений с маслосборником, периметрального ограждения. Полностью реконструкция подстанции будет завершена к 2012 году. Общий объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в этот проект составит 1,7 млрд. рублей.

 

Справка «АП». Подстанция 220 кВ Чесноковская мощностью 250 МВА была построена в 1963 году. Она является важнейшим питающим центром Барнаульского энергоузла. От надежной работы этой подстанции зависит электроснабжение промышленных и социальных объектов севера и востока Алтайского края.

Новости партнеров
Фоторепортаж