Новый импульс

17:43, 08 февраля 2011г, Общество 1274


Новый импульс Фото №1

Барнаульская сетевая компания завершает реконструкцию подстанции «Строительная» мощностью 20 мегаватт, которая станет источником энергоснабжения существующей и планируемой застройки от улицы Сиреневой до Трактовой и от Павловского тракта до ул. Энтузиастов.

Подстанция имеет стратегическое значение для развития города. После пуска нового оборудования она удовлетворит растущий спрос на электроэнергию нескольких микрорайонов. Капитальные вложения компании в ее реконструкцию составляют 22 миллиона рублей. На подстанции устанавливается самое современное оборудование, отвечающее всем нормам безопасности. Она уже оснащена двумя силовыми трансформаторами, капитально отремонтировано или заменено на новое оборудование открытого распределительного устройства мощностью 110 кВ.

Пресс-секретарь сетевой компании Ольга Иванкова сообщила корреспонденту «АП»:

- Сейчас идет монтаж модульного здания с распределительным устройством 10 кВ, изготовленным по спецзаказу на Чебоксарском электроаппаратном заводе. Оно оснащено 12 ячейками, что даст возможность присоединить к подстанции новых потребителей. Старое оборудование такого ресурса не имело. Кстати, здание, в котором находится распределительное устройство, выполнено из сэндвич-панелей. Оно герметичное и теплое, что полностью защищает аппаратуру от внешнего воздействия. Оборудование оснащено всеми видами релейной защиты, автоматики и пожарно-охранной сигнализацией. Это позволит безопасно эксплуатировать подстанцию и обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей. Все работы планируется завершить к маю.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж