РАССКАЖИ, ЧТО ТЕБЯ ТРЕВОЖИТ

00:00, 07 сентября 2010г, Общество 1106


РАССКАЖИ, ЧТО ТЕБЯ ТРЕВОЖИТ Фото №1

Жители края, в том числе и подростки, могут получить экстренную психологическую помощь по телефону.

В московской студии РИА "Новости" прошла пресс-конференция по вопросу запуска в стране единого телефона доверия для детей, подростков и их родителей. Активное участие в ней посредством видеомоста принимал и наш край.

По словам начальника Главалтайсоцзащиты Сергея Дугина, Алтайский край в вопросе создания единого телефона доверия стал экспериментальной площадкой для Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Идею создания общероссийского телефона доверия поддерживает и губернатор края Александр Карлин.

Почти год на территории края действует номер 8-800-350-0123, созданный при финансовой поддержке фонда. Еще больше, почти 9 лет, работает служба экстренной психологической помощи по телефону. Объединив ресурсы фонда и накопленный опыт алтайских специалистов, удалось сделать эту услугу доступной для всех жителей края, разработать программное обеспечение, оснастить линию необходимым оборудованием. Теперь в крае будут действовать два номера – уже известный 8 800 350 0123 для всех граждан и
8-800-2000-122 – для детей, подростков и их родителей. Звонки на оба номера бесплатны на всей территории края со всех телефонов, в том числе и мобильных.

Во время пресс-конференции Марина Егорова, президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (ассоциация детских телефонов доверия), отметила работу службы телефона доверия Алтайского края и не раз обращалась к ее руководителю Ирине Агальцовой с предложением ответить на те или иные вопросы, которые задавали журналисты в московской студии. Говоря о результате работы, Ирина Агальцова привела статистику обращений. За предыдущие 8 лет работы, до введения номера 8-800-350-0123, служба приняла около 24 тыс. звонков. За неполный год работы нового номера (с 25 сентября 2009-го) поступило уже 14800, из них половина – от детей.

Алтайский край и Рязанская область оказались первыми регионами, кто технически был готов приступить к работе с новым номером именно 1 сентября. Намерение и готовность поддержать эту идею высказал 21 регион России.

Фоторепортаж