Достояние края

18:07, 03 мая 2011г, Общество 1112


Достояние края Фото №1

«Историко-культурное наследие Алтайского края: объекты, люди, события» - так называется краевой конкурс, организаторами которого выступили управление по культуре и архивному делу и НПЦ «Наследие».

Как рассказала начальник отдела культурного наследия управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина, победители будут определены среди самых добросовестных пользователей объектов культурного наследия, руководителей, специалистов органов или учреждений культуры муниципального образования, а также среди СМИ, освещающих данную тему. Для каждой номинации установлены определенные критерии отбора победителей. Например, среди основных требований к муниципальным образованиям, участвующим в конкурсе, - наличие программы по сохранению объектов культурного наследия, привлечение финансовых инвестиций и проведение мероприятий по охране и популяризации объектов культурного наследия. Пользователи или собственники объектов культурного наследия (как юридические, так и физические лица) должны иметь охранное обязательство, информационную табличку на своем объекте, а самое главное - должны проводить работы по сохранению, при этом облик и интерьер объекта культурного наследия должны оставаться неизмененными.

С подробной информацией об условиях и порядке проведения конкурса можно ознакомиться на сайте управления по культуре и архивному делу: www.culture22.ru (рубрика «Конкурсы и гранты»). Материалы принимаются до 1 октября 2011 года. Победители получат денежные премии.

Отметим, Алтайский край относится к числу регионов, наиболее богатых объектами культурного наследия. На его территории расположено 4506 памятников истории и культуры. В рамках краевой целевой программы «Культура Алтайского края» проводятся мониторинг состояния и использования объектов историко-культурного наследия, аварийно-спасательные работы на разрушающихся памятниках археологии, создается электронный каталог памятников. Кроме того, в 2010 году была утверждена Концепция сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия в Алтайском крае на период до 2020 года.

Галина ЗАМЯТИНА.

 
Фоторепортаж