Сыновий долг

17:19, 03 августа 2011г, Общество 1064


Сыновий долг Фото №1

Житель Славгорода получил три месяца исправительных работ за неуплату алиментов своей нетрудоспособной матери. 

28-летний мужчина полгода не платил алименты. Мать, инвалид 2 группы, жила с младшим сыном, который недавно закончил школу. При этом она оплачивала коммунальные услуги и за старшего, хотя тот фактически проживал в другой квартире. Не имея средств к существованию, мать была вынуждена подать на него в суд.

В сентябре прошлого года мировой судья выдал исполнительный лист, на основании которого сыну вменялось выплачивать алименты в размере 5000 руб. ежемесячно. В декабре того же года в Славгородском межрайонном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. Зная о судебном решении, нерадивый сын уклонялся от уплаты денег, не реагировал на предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности и даже не последовал их совету встать на учет в славгородский центр занятости населения. В результате с декабря 2010 г. по май 2011-го накопилась задолженность в 26 тысяч рублей.

Формально нетрудоустроенный здоровый молодой человек имел, однако, доходы с выполнения работ по неофициальному соглашению, однако ни рубля не отдал матери. Это и послужило поводом для возбуждения уголовного дела.

- Служба судебных приставов часто сталкивается с проблемой недобросовестного отношения родителей к своим детям, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя УФССП по краю Александр Кейш. - Случаи неуплаты алиментов детьми пока еще довольно редки, но показательны. Обоюдный характер финансовых обязательств детей и родителей друг перед другом прежде всего предполагает осознание личной ответственности за близкого человека, нуждающегося в помощи. А граждане, не желающие добровольно заботиться о родственниках, неизбежно попадают в сферу нашего внимания. 

 
Фоторепортаж