«Нагрузка на арбитраж остается высокой»

17:02, 14 сентября 2011г, Общество 1097


«Нагрузка на арбитраж остается высокой» Фото №1

Об этом заявил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, завершивший на днях свою первую рабочую поездку в Алтайский край.

В Барнауле Антон Александрович провёл совещание с судьями Арбитражного суда края. На нем обсуждались организационные вопросы, в том числе информационно-технического, технологического совершенствования системы правосудия, взаимодействия с ВАС.

- Традиционно для вашего региона наиболее важны дела о банкротстве, так как они имеют особую социальную значимость, - сказал он. - Нередко банкротство в маленьких городах вызывает резкие колебания на рынке труда. Люди, оставшиеся без работы, не могут быстро трудоустроиться, что в конце концов осложняет общую экономическую ситуацию в регионе.

Антон Иванов отметил, что в Арбитражном суде края сегодня динамично развивается система электронного правосудия, позволяющая, например, подавать документы в электронном виде и отслеживать информацию через Интернет. Ознакомившись с состоянием дел, он встретился с губернатором края Александром Карлиным. На встречу также были приглашены председатели Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Артур Абсалямов и Арбитражного суда Алтайского края Виктор Огай.

В разговоре глава ВАС поднял вопрос о строительстве нового здания для арбитражного суда или расширения его существующих площадей. «Нагрузка на судей в настоящее время остается колоссальной, - заметил он. - Поэтому имеющихся помещений недостаточно для нормальной работы». Губернатор пообещал оказать всяческое содействие в решении этого вопроса.

 
Фоторепортаж