Зрят в корень, в самую суть

17:16, 21 сентября 2011г, Общество 1195


Зрят в корень, в самую суть Фото №1

Алтайские ученые намерены исследовать ДНК, бороться с инфекциями и техногенными катастрофами. Проекты уже существуют. Своеобразный учет научных изысканий провели в Главном управлении экономики и инвестиций. Вывод довольно смелый – аналогов им в России не имеется.

К таковым отнесен теоретический труд представителей АлтГУ - «Разработка метода генотипирования сосудистых растений». Утверждается, что он имеет огромное значение для нас как для региона с развитым сельским хозяйством, ибо в будущем позволит определять сортовую принадлежность еще до полного созревания растения. А на востребованность оной рассчитывают в среде как садоводов-любителей, так и предприятий, занимающихся промышленным производством сельхозпродукции.

Интерес вызвало и исследование ученых АлтГТУ. Оно направлено на снижение риска и уменьшение последствий техногенных катастроф. Его авторы предлагают использовать наноразмерные аэрозоли для очистки воздуха от отравляющих веществ. А их коллеги из ФНПЦ «Алтай» намерены за два года получить сырье для производства субстанций с противоинфекционной активностью. Следует отметить, что этот проект одержал победу в федеральном конкурсе, то есть получил высокое признание. Остается добавить: не сидят сложа руки и частные компании. Там намерены поломать голову над созданием наборов для выделения, очистки ДНК и для молекулярно-генетического анализа. Результаты такой деятельности должны значительно облегчить труд медиков в диагностике заболеваний.

 
Фоторепортаж