Для безопасности людей и транспорта

17:00, 23 сентября 2011г, Общество 1197


Для безопасности людей и транспорта Фото №1

21 сентября 2011 года на железнодорожной станции Алтайская Западно-Сибирской железной дороги проведено плановое тактико-специальное учение.

В нем приняли участие представители управлений Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничного управления ФСБ России, Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по краю, Центра медицины катастроф, Алтайской таможни, подразделений Министерства обороны и внутренних войск МВД России, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны в крае, администраций края и города Новоалтайска, Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги, экстренных спасательных служб.

Участники контртеррористической операции выполняли задачи по обеспечению безопасности людей и железнодорожного транспорта. При разработке сценария организаторы учли обстановку на объектах транспортной инфраструктуры, особенности поведения людей в случае обнаружения взрывного устройства в здании вокзала при массовом скоплении пассажиров, необходимость освобождения заложников, удерживаемых вооруженными террористами в вагоне.

В качестве дополнительного осложняющего элемента сценария было предусмотрено одновременное тушение пожара в трех вагонах. При этом на путях могли находиться составы со взрыво-, пожаро- и химически опасными веществами. Предусматривалось и временное отсутствие сотовой связи.

В этих условиях руководство оперативного штаба ставило задачу координации действий всех ведомств, быстрого и точного реагирования в постоянно меняющихся условиях.

Оперативный штаб благодарит население за понимание и поддержку в решении общей задачи обеспечения безопасности сограждан.

Тамара ЛОГИНОВА.

 
Фоторепортаж