Долговая сверхтекучесть

18:23, 27 сентября 2011г, Общество 1112


Долговая сверхтекучесть Фото №1

Управляющие компании задолжали Барнаульскому водоканалу 170 млн. руб. Эти деньги приходятся на 18 коммунальных организаций из 76.

По данным экономистов предприятия, матерыми неплательщиками являются «ПЖЭТ-1 Октябрьского района», где задолженность составляет более 20 млн. За ним идут «УК «Свой дом» - свыше 18 млн., УКЖХ Индустриального района – столько же, «ПЖЭТ-2 Октябрьского района» - больше 9 млн. Есть компании, у которых просрочка образовалась еще в 2010 году, – «Взаимопомощь-регион» (за 2 млн.), «Свой дом» (за 5 млн.). В списке также и те, кто не погасил даже минимума.

Барнаульский водоканал подает иски в суд. Но и после того оплата за потребленные услуги от УК составляет около 70% (информация на 19 сентября). Таким образом, почти треть платежей производится с задержкой.

- Мы обращаемся к руководителям управкомпаний и жителям города с настоятельной просьбой исправить ситуацию, - говорит директор по сбыту Виталий Харченко. - По законодательству водоканал имеет право помимо просроченного платежа взимать пеню. Если дебиторская задолженность взыскивается в судебном порядке, то на ее погашение могут быть потрачены деньги с текущего счета управкомпании. Сами понимаете, что эти средства могли бы пойти на ремонт и содержание жилья...

 
Фоторепортаж
Блоги