Башня – за три месяца!

18:23, 27 сентября 2011г, Общество 1258


Башня – за три месяца! Фото №1

На средства губернаторского гранта в сфере культуры сотрудниками Музея истории развития горного производства реализован проект «Въездная башня крепости Змеиногорского рудника».

На строительство и оформление трехэтажной башни высотой 10 с половиной метров потребовалось три месяца. Сейчас сооружение возвышается на территории Музея развития горного производства им. Акинфия Демидова в историческом центре Змеиногорска. Строительством занимались сотрудники музея, исторический облик башни был восстановлен по архивным документам.

По словам директора музея Валентины Смирновой, въездная башня – это не просто исторический объект и площадка для туристов, но и часть музейной экспозиции. В частности, на первом и втором этажах башни посетители смогут ознакомиться с вещами и документами по истории защиты казаками Сибири и их роли в жизни Змеиногорского рудника. А с третьего этажа все желающие могут фотографировать окрестности города.

Ежегодно змеиногорский музей посещает более 15 тысяч посетителей из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фонд составляют более 18 тысяч уникальных предметов, основная часть которых посвящена истории Змеиногорского рудника и Колывано-Воскресенских заводов. Учреждение расположено в здании, которое само по себе достопримечательность: первое в Сибири, построенное специально для музея по инициативе начальника Колывано-Воскресенских заводов Петра Фролова, действующего с 1827 года.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж