Преображая действительность

18:31, 25 октября 2011г, Общество 1345


Преображая действительность Фото №1

В краевом художественном музее открылась персональная выставка Николая Острицова «Художник и время», посвященная 60-летию художника. Искусство Николая Острицова – это искусство больших обобщений, синтеза, объясняют в музее. Оно совмещает в себе принципы эпохи Ренессанса с традициями русских мастеров живописи начала ХХ века.

В крае и за его пределами Николай Васильевич Острицов известен как художник-монументалист: он выполнил интерьер Дворца бракосочетания (1984), роспись на фасаде кинотеатра «Искра» (1987), проект интерьера бассейна «Обь» (1996) в Барнауле. Кроме того, в 1986 году он оформил в технике сграффито станцию Эворон Байкало-Амурской магистрали, строительством которой занимался Алтайский край. В последние годы художник полностью посвятил себя живописи, работая в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта. Кроме того, он один из тех немногих алтайских авторов, кто создает сюжетно-тематические композиции и пишет картины на исторические темы, обращаясь к античной и славянской мифологии, библейским сюжетам.

На выставке представлены работы из серии «Скифы» и «Русь. Век XIII», а также картины «Похищение Европы», «Богоматерь с младенцем». Обращают на себя внимание и пейзажи художника, в которых он, преображая действительность, сочетает идеальное, идущее от воображения, и реальное.

Справка «АП»
Николай Острицов родился в 1951 году на ст. Озерки Тальменского района Алтайского края. В 1976 году он окончил Новоалтайское государственное художественное училище, в 1981 году – Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной. Постоянно участвует в краевых, региональных, всесибирских и зарубежных выставках. Член Союза художников России с 1996 года.

 
Фоторепортаж
Блоги