Тренер нужен не только в спорте

В Барнауле состоялась презентация книги, которая рассказывает о всех тонкостях бизнес-тренингов

00:00, 15 октября 2013г, Общество 1484


Тренер нужен не только в спорте Фото №1

Чтобы быть успешным, человеку нужно постоянно учиться, расширять кругозор. Также и компаниям, заводам, предприятиям. Опытное руководство старается делать ставку на развитие кадров. В советское время повсеместно были институты повышения квалификации, сегодня набирают популярность современные методы активного обучения – тренинги. На Алтае одной из первых специалистов в этой сфере стала Елена Макота. Она еще в 2001 году разработала и провела свой первый бизнес-тренинг. Сейчас Елена – известный бизнес-консультант в Сибирском федеральном округе, часто работает в европейской части РФ. Недавно она написала книгу «Игра стоит свеч. Как оценить эффективность бизнес-тренинга?», которую выпустило московское издательство «Грифон». Книга разошлась по крупным городам России, но первую презентацию Макота решила провести именно в родном Барнауле.

Елена рассказывает:

– Я родилась в Новосибирске, но в Барнауле училась на факультете психологии и здесь работала, открыла свой первый бизнес. Опыт, который объединен в книге, получен именно на Алтае.

Автор признается, чаще всего журналисты задают ей такой вопрос: «Вы же молодая дама, не сложно учить опытных бизнесменов?» На что она поясняет:

– Так сложилась жизнь, я начала работать с 14 лет. По выходным торговала на рынке, раздавала листовки, участвовала в первых промо-акциях – словом, плюсы и минусы эпохи перемен испытала на себе. После университета создала собственную фирму, потом другую. В общем, все чему обучаю на тренингах, – это не пересказ умных книжек, это свой собственный опыт, свои разработки, технологии. Бизнес-тренер не просто дает советы, он заставляет команду работать, мотивирует на успех. В США, Европе да и в Москве именно эту форму обучения называют активной и очень продуктивной.

Презентацию книги Елена решила провести нестандартно. Гостям (собрались руководители крупных компаний Алтая) она предложила поучаствовать в актуальном тренинге на тему «Как найти и удержать хорошие кадры». Известно, что это «вечнозеленая» проблема. Участники предлагали всевозможные варианты: кто-то говорил, что специалистов надо «выращивать» из студентов, кто-то советовал искать через Интернет и знакомых. Елена Макота поделилась своими разработками, как удержать команду. Она создала специальную карту «Точно в цель», которая поможет руководителям. Смысл такой: компания и сотрудник должны подходить друг другу (учитываются типы личности как начальства, так и работников, стратегия предприятия и многое другое). Сделав правильные расчеты, можно понять, как удержать команду не только зарплатой, но и «корпоративной валютой». Это могут быть билеты в кино, поход в салон красоты, а может, путешествие на море (в зависимости от возможностей компании). Удачный вариант – это «меню из бонусов», т.е. сотрудник нарабатывает баллы, а затем может сам выбрать нужный для себя бонус (как финалист «Поля чудес»).

Нам Елена поясняет:

– Тема мотивации сотрудников мне очень интересна. Я пишу по ней диссертацию, а еще готовлю к выходу вторую книгу – «Как воспитать ответственных и инициативных сотрудников», ее тоже взялось напечатать издательство «Грифон».

Автор книги не только ведет, но и сама постоянно посещает интересные тренинги. Кстати, 24 октября в Барнауле пройдет управленческий форум «Результативный бизнес», на который приедут бизнес-консультанты из Германии и Москвы. О самых интересных выступлениях расскажет наша газета.

Справка «АП»

Тренинг (англ. training от train – обучать, воспитывать) – метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок. Тренинг достаточно часто используется, если желаемый результат – это не только получение новой информации, но и применение полученных знаний на практике.

Одним из первых, кто начал использовать тренинги, стал Дейл Карнеги, основавший в 1912 году Dale Carnegie Training. В этом центре проводились – и до сих пор проводятся – тренинги по развитию навыков публичного выступления, уверенности в себе, взаимодействия между людьми и пр.

Фоторепортаж