После уроков – в гостиную

17:01, 26 октября 2011г, Общество 1098


После уроков – в гостиную Фото №1

В Центральном районе Барнаула по краевой программе «Свет в родном окне» открылись детские социальные гостиные.

С начала октября они появились в средних школах № 54, 48 и 76. Их цель - адаптация детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказание им педагогической, психологической и социальной помощи. Здесь школьники смогут проводить время после уроков, компенсировать отсутствие должного внимания и заботы в семье. Консультативную работу ведут специалисты Алтайского краевого психоневрологического диспансера.

Как сообщили «АП» в пресс-службе администрации района, для организации работы таких гостиных приобретены игрушки, спортинвентарь, мебель, аудиотехника и компьютеры. На эти цели каждому учреждению образования из краевого бюджета было выделено по 209 тысяч рублей.

В первой половине дня гостиные посещают учащиеся начальных классов, с 14 часов – школьники второй ступени обучения. Под руководством опытных педагогов, профессиональных тренеров дети развивают свои творческие способности, укрепляют физическое здоровье: учатся играть в шахматы, плести украшения из бисера, шить мягкие игрушки, занимаются спортом, хореографией и вокалом. Доброжелательная обстановка, внимание со стороны взрослых делают пребывание детей в гостиных интересным и увлекательным.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж