Алтай – Италия: на языке дружбы

06:00, 27 октября 2011г, Общество 1127


Алтай – Италия: на языке дружбы Фото №1

Русский центр им. Н.И. Бородиной в Мерано (Южный Тироль, Италия) поблагодарил администрацию края за поддержку.

В октябре это учреждение получило художественную литературу для детей соотечественников и тех, кто интересуется русским языком и культурой. Директор центра Андрей Прусс сообщил, что во многом благодаря оказанной помощи на базе медиатеки города Мерано открывается клуб русского языка «Теремок» для детей.

В краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей напомнили, что сотрудничество с центром началось в 2009 году с принятия ведомственной целевой программы «Поддержка, развитие и укрепление связей с соотечественниками, проживающими за рубежом», утвержденной губернатором края.

И книги в Италию направляются не в первый раз. В 2009 году администрацией края передана учебная и художественная литература, безвозмездная помощь оказана русскоязычной школе в Турине. В августе 2010 года губернатор края Александр Карлин и глава правительства итальянской провинции Больцано-Южный Тироль Луис Дурнвальдер подписали соглашение о сотрудничестве. Были организованы визит группы детей соотечественников и итальянских школьников в Алтайский край, участие в летней детской деревне «Алтай» на базе детского оздоровительного лагеря «Юность», в туристическом лагере «Фадеев лог». По инициативе центра им. Н.И. Бородиной на региональном телевидении Южного Тироля SDF и Video 33 стартовал проект по русскому языку, дается информация о России и об Алтайском крае. Андрей Прусс не раз бывал на Алтае, проводил встречи по вопросам молодежной политики, туризма, лесопользования.

 
Фоторепортаж