В числе номинантов!

17:21, 18 ноября 2011г, Общество 1230


В числе номинантов! Фото №1

Подарком к юбилею театра драмы им. В.М. Шукшина, который будет отмечаться на следующей неделе, стала радостная весть.

17 ноября в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась пресс-конференция Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». С журналистами встретились президент фестиваля Георгий Тараторкин, генеральный директор Мария Ревякина и председатели его экспертных советов. Прессе представили программу 18-го театрального форума и назвали имена номинантов премии сезона 2010-2011 гг. В знаковом списке - спектакль краевого театра драмы им. В.М. Шукшина «Мамаша Кураж» (номинация «Драма/спектакль большой формы») и его режиссер Роман Феодори (номинация «Драма/работа режиссера»).

Премьера спектакля «Мамаша Кураж» состоялась в октябре 2010 года. Главные роли исполнили Елена Половинкина, Антон Кирков, Виктор Буянов, Наташа Розанова, Лена Кегелева, Анатолий Кирков, Александр Чумаков.

Ученик Геннадия Тростянецкого Роман Феодори (Ильин) был назначен главным режиссером краевого театра драмы в марте 2010-го. На его сцене он поставил также спектакли «Слуга и его господин» по роману Д. Дидро и «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира. По предложению фестиваля молодой драматургии «Любимовка» и объединения «Культ-проект» творческая группа театра приняла участие в работе выездной драматургической лаборатории «Живому театру – живого автора». Результатом совместной экспедиции молодых драматургов, актеров и режиссера в Курьинский район стал спектакль «Деревня». Сейчас Роман Феодори работает главным режиссером красноярского ТЮЗа.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж