«Рождественская звезда»

16:25, 27 декабря 2011г, Общество 1329


«Рождественская звезда» Фото №1

Так называется 15 краевой конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства, проводимый с 25 декабря по 30 января краевым Дворцом творчества детей и молодежи (АКДТДиМ). В итоговой экспозиции в краевой детской галерее искусств представлены работы более чем 850 участников в возрасте от 7 до 18 лет из десяти городов и 34 районов края. Особой активностью отличились студии изобразительного искусства и школы дизайна.

Среди представленных работ - вышивка (в том числе лентами и бисером), керамика и тестопластика, роспись и резьба по дереву, плетение из нитей, шнуров и лозы, авторская кукла, пэчворк, аппликация, вязаные игрушки, живопись, графика и многое другое. А основные темы детских работ – сказочные персонажи, образы зимней природы и елочные украшения. Организаторы конкурса отмечают возрождение интереса к таким техникам декоративно-прикладного искусства, как изонить (техника, при которой изображение выкладывается на картоне нитками) и валяние из шерсти. Но самыми представительными являются номинации «Макеты и бумагопластика», «Авторская кукла», «Работа с тканью», «Вязание и кружевоплетение» и «Живописные произведения».

Например, популярность бумагопластики объясняется тем, что она помогает развивать пространственное и логическое мышление, а также доступностью материала. К тому же создать интересные работы в этой технике под силу детям самого разного возраста. Наиболее многочисленной стала номинация «Авторская кукла» - школьники обращались к традиционной игрушке из ткани, создавали целые композиции.

Лучшие работы в каждой номинации будут представлены на сайте АКДТДиМ для интерактивного голосования, и эта виртуальная экспозиция будет работать до конца учебного года.

 
Фоторепортаж