Элемент ансамбля сохранится

16:11, 20 января 2012г, Общество 1376


Элемент ансамбля сохранится Фото №1

Губернатор Александр Карлин провел совещание, посвященное реконструкции здания краевого художественного музея (ГХМАК).

Изменения коснутся в значительной части внутреннего устройства музея. Александр Карлин отметил, что важно также сохранить внешний облик здания, являющегося объектом культурного наследия и представляющего архитектурную и градостроительную ценность как элемент ансамбля исторической застройки площади Октября.

Уже определен генподрядчик, с ним заключен госконтракт, разработан проект реконструкции здания. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ – более 200 млн. рублей. После реконструкции общая площадь здания музея увеличится в три раза - до 6 тыс. кв. м, в том числе выставочных залов - 1,5 тыс. кв. м, фондохранилища - 1 тыс. кв. м.

Исторический фасад будет сохранен в обновленном виде. Эта задача не из легких, ведь основная часть здания строилась в тридцатые годы, а достраивалась в шестидесятые. В процессе реставрационных работ предстоит заменить шлакоблочные фрагменты стен на кирпичные. В отделке здания планируется использовать колыванский камень. Кроме того, специалисты ГХМАКа проработали предложения по изготовлению мастерами исторических изделий Колыванского камнерезного завода для оформления одного из залов музея. На совещании были даны дополнительные поручения по доработке отдельных элементов интерьера.

 
Фоторепортаж